Войти в почту

В Госдуме заговорили о возвращении к государственному планированию в строительстве

В Госдуме состоялось заседание экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете по строительству и ЖКХ, который возглавляет депутат Владимир Ресин.

В Госдуме заговорили о возвращении к государственному планированию в строительстве
© Бюллетень Недвижимости

Приглашенные представители власти и эксперты обсудили механизм комплексного развития территорий и возможные оперативные меры по его совершенствованию, чтобы сделать государственные и частные инвестиции, а также участие граждан в долевом строительстве эффективными.

В своем выступлении Владимир Ресин отметил, что для решения главной задачи строителей - строить быстро и качественно - требуется создание соответствующих условий, и два прошедших года с момента принятия закона о КРТ позволяют сделать выводы и понять, куда двигаться дальше.

"Надо выработать системный подход: возможно, вернуться к государственному планированию, - считает Владимир Ресин. - К примеру, результаты использования советской системы планирования Китаем на протяжении многих десятилетий доказали ее эффективность, и мы также должны в новой цифровой парадигме возродить наш отечественный Госплан, обеспечивая все преимущества рыночной экономики".