Войти в почту

Уже в 2025 году на дороги Перми снова могут выехать автобусы-гармошки

Власти Перми сегодня анонсировали возможное возвращение автобусов-гармошек на улицы краевой столицы в 2025 году. Этот срок выбран неслучайно, поскольку в указанный год городская администрация планирует пересмотреть и перезаключить контракты с перевозчиками, что позволит внести новые условия.

Уже в 2025 году на дороги Перми снова могут выехать автобусы-гармошки
© runews24.ru

Вице-мэр Перми Эдуард Хайруллин заявил на заседании гордумы, что длинные гармошки требуют значительных инвестиций, а также на них должны работать квалифицированные водители. При этом перевозчики уже сейчас жалуются, что не хватает водителей даже для обслуживания автобусов других классов. Поэтому вопрос о возвращении автобусов-гармошек будет рассмотрен после тщательного подсчета и анализа.

Предполагается, что в случае введения автобусов-гармошек, они будут использоваться на нескольких маршрутах в Перми. Среди них: маршрут №15 «Южная – ДДК им. Кирова – Центральный рынок», маршрут №60 «ДДК им. Кирова – Комсомольская площадь», маршрут №53 «Центральный рынок – 10-й микрорайон» и маршрут №77 «М/р Левшино – м/р Кислотные дачи – ул. Мильчакова». Кроме того, также рассматривается возможность введения автобусов-гармошек на маршрутах в центре города.

Напомним, что ранее также стало известно на должность врио мэра Перми выдвинута Ольга Андрианова.