Войти в почту

Врачи МОНИКИ выполнили эндопротезирование пенсионерке с помощью 3D-технологий

Врачи Московского областного научно­-исследовательского клинического института имени Владимирского (МОНИКИ) выполнили эндопротезирование женщине с помощью 3D-технологий. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Подмосковья.

Врачи МОНИКИ выполнили эндопротезирование пенсионерке с помощью 3D-технологий
© Агентство «Москва»

«В отделение травматологии и ортопедии МОНИКИ имени Владимирского поступила 62-летняя женщина с жалобами на сильные боли в области ранее оперированного из-за коксартроза тазобедренного сустава. Это заболевание, приводящее к деформации суставной щели и ограничивающее подвижность сустава», - говорится в сообщении.

По словам медиков, после проведенного обследования был выявлен костный дефект в вертлужной впадине - расшатывание компонента эндопротеза, установленного ранее.

«Первым этапом мы удалили старый эндопротез и провели санацию с установкой временного эндопротеза с антибиотиком, тем самым купировав воспаление. Вторым этапом выполнена операция - удаление временного эндопротеза и повторное эндопротезирование левого тазобедренного сустава с установкой укрепляющей конструкции и костной пластикой дефекта вертлужной впадины. Учитывая сложную конфигурацию дефекта, была рассчитана и выполнена индивидуальная укрепляющая конструкция посредством применения 3D-принтинга. Такой метод применяется для пациентов с застарелыми повреждениями и посттравматическими костными дефектами», - приводится в сообщении цитата заведующего отделением травматологии и ортопедии МОНИКИ Евгения Степанова.

Отмечается, что операция прошла успешно, пациентка чувствует себя хорошо и уже выписана на амбулаторное лечение.