Войти в почту

Зеленскому напомнили про его высказывание о конфликте в Донбассе

Президенту Украины Владимиру Зеленскому пора вспомнить свои планы четырехлетней давности, в частности, по прекращению конфликта в Донбассе. Такой совет украинскому лидеру НАТО (КФОР) генерал в отставке Фабио Мини в статье для Il Fatto Quotidiano.

Зеленскому напомнили про его высказывание о конфликте в Донбассе
© Lenta.ru

Он процитировал обещания политика, данные в 2019 году. «Во-первых, прекращение конфликта в Донбассе; во-вторых, разговор с русскими; в-третьих, украинский нейтралитет», — напомнил Мини.

По словам генерала, командиры армейских подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) убедили президента, что поездка в Донбасс с целью переговоров являлась бы «государственной изменой». После этого, пишет он, Зеленский пересмотрел свою позицию. «Возможно, сегодня, когда те самые армейские подразделения разгромлены, а военный конфликт продолжается только при поддержке Запада, парадоксальным образом открывается путь к демилитаризации», — добавил Мини.

В апреле советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил, что Киев вправе уничтожать все, что находится в Крыму, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Он указал, что это гарантируется Украине международным правом, поэтому юридических претензий быть не может.