Войти в почту

Рафаэль Марданшин рассказал, как приводят в порядок дороги Башкирии

По данным республиканского минтранса, в 2022 году на содержание и ремонт дорог Башкирии было направлено 28,5 млрд рублей. Сумма немалая, но самое важное, по мнению зампредседателя комитета Госдумы РФ по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рафаэля Марданшина, чтобы был эффект, а жители региона почувствовали улучшение состояния дорожной инфраструктуры. На "деловом завтраке" в "РГ" он рассказал о том, что делается для приведения в порядок дорог региона.

Рафаэль Марданшин рассказал, как приводят в порядок дороги Башкирии
© Российская Газета

Рафаэль Мирхатимович, сегодня депутаты Госдумы работают не только над принятием новых законов, но и контролируют, что происходит на местах?

Рафаэль Марданшин: Депутаты Госдумы в том числе контролируют ход исполнения национальных проектов и государственных программ, а также целевое использование и эффективность расходования средств, которые на это выделяются. Выявляя проблемы на местах, мы вносим свои предложения по изменению или дополнению этих программ, решаем вопросы с финансированием.

К примеру, как руководителю рабочей группы по реализации в Башкортостане нацпроекта "Безопасные качественные дороги", мне приходится отслеживать этапы строительства и финансирования дорожных объектов. Один из таких - Нагаевский путепровод в Уфе, первый этап строительства которого планируют завершить до сентября этого года. Это сложный объект, для укладки пролетов моста необходимо останавливать движение поездов. Строительство идет по плану и в установленные сроки.

Также отслеживаю ход реконструкции автомобильной дороги Бирск - Тастуба - Сатка, также реализуемой в рамках нацпроекта. Работы несколько затянулись из-за того, что пришлось проводить дополнительную экспертизу, вносить изменения в проект и искать дополнительное финансирование. Дорогу планируется достроить и запустить в конце 2023 года. Кроме этого, идет к завершению строительство одного из крупнейших инфраструктурных проектов, реализуемых в республике - Восточный выезд из Уфы. Первоначально работы планировалось завершить только в 2025 году, но, с учетом высоких темпов строительных работ, его сдадут в эксплуатацию в конце 2023 года.

На самом деле очень много делается на федеральном и региональном уровнях для того, чтоб привести в порядок дорожную инфраструктуру. Принимаются новые программы, активно ведется строительство и ремонт дорог и мостов. Мы и дальше будем добиваться, чтобы принимаемые меры давали ощутимый положительный эффект.

Однако количество жалоб на эту тему тоже хватает.

Рафаэль Марданшин: К сожалению, многие проблемы связаны с ограниченным финансированием и требованиями нормативных актов. Каждый такой момент мы стараемся проработать, чтобы найти оптимальное решение.

Но есть случаи и перегибы, которые просто удивляют. Во время поездок по республике заметил, что устанавливается большое количество дорожных знаков даже там, где дорог практически нет. Нелогично получается: знак, запрещающий обгон там, где это и невозможно из-за отсутствия дорожного полотна. На это тратятся большие деньги вместо того, чтобы сначала сделать дорогу.

В одном из районов мне объяснили, что вынуждены ставить все эти знаки: таково требование надзорных органов, за неисполнение которого предусмотрены штрафные санкции.

Я поднял этот вопрос на заседании комитета Госдумы РФ по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры. В итоге было принято решение создать межведомственную рабочую группу, которая займется выработкой единых рекомендаций по установке дорожных знаков. Так что, надеюсь, в будущем таких казусов станет меньше.

Еще один вопрос, который волнует жителей Башкирии, почему некоторые участки дорог ремонтируют чуть ли не каждый год, а другие игнорируют годами?

Рафаэль Марданшин: Согласен, что нельзя ежегодно ремонтировать и улучшать одни и те же участки дорог. Зачастую мнение жителей в этом вопросе не учитывается. И вновь получается: выделенные деньги потрачены, работа выполнена и за нее отчитались, но должного эффекта нет! Ту же проблему мы видим на федеральных трассах.

Я разбирался с этим вопросом. Оказывается, причина в разных источниках финансирования - отдельно на строительство и отдельно на ремонт и содержание дорог. Очень много проблем возникает с муниципальными дорогами, так как у районов часто просто не хватает средств на их ремонт и содержание. Поэтому я считаю, что необходимо увеличивать финансирование на ремонт и строительство межмуниципальных и поселковых дорог с учетом мнения населения.

С недавних пор появилась еще одна больная тема - дорожные отбойники. На некоторых участках дорог металлические ограждения со светоотражателями, соответствующие ГОСТу, стали заменять на бетонные, утверждая, что они дешевле и эффективнее. Но в то же время, зачем их нужно срезать и выбрасывать, пока они находятся в нормативном состоянии и выполняют свою функцию? Ведь есть немало участков дорог, где отбойников вообще нет. То же самое касается и дорожного освещения, и дорожной разметки. .

Ключевой вопрос

Какие законопроекты вы внесли в весеннюю сессию в Госдуму?

Рафаэль Марданшин: Совместно с Курултаем Башкирии мы внесли на рассмотрение Госдумой в весеннюю сессию 17 законопроектов. Один из них - предложение освободить участников СВО от сдачи декларации о доходах на время прохождения военной службы. Кроме этого, Госдума уже приняла закон, который касается нелегальных автобусных перевозок. Теперь транспортные средства нарушителей, занимающихся регулярными перевозками пассажиров, при отсутствии карты маршрута будут задерживать, а не арестовывать. Фактически это приведет к тому, что расходы на эвакуацию и хранение на штрафстоянке автобуса будет нести владелец транспорта, а не местный бюджет.

Еще одна важная наша инициатива, поддержанная и принятая Госдумой РФ, - закон об оказании дополнительной бесплатной юридической помощи адвокатами. Она предусматривает, что субъекты РФ смогут самостоятельно устанавливать дополнительные категории граждан, кому полагается эта поддержка.