Войти в почту

В Общественной палате настаивают на введении прав для самокатчиков

Электросамокаты, моноколеса, гироскутеры и другие средства индивидуальной мобильности (СИМ) необходимо приравнять к мопедам, чтобы для управления ими требовалось получение прав категории М. Соответствующие рекомендации планирует направить органам власти Общественная палата РФ после обсуждения их с экспертным сообществом на круглом столе 20 июля. К обучению грамотной езде на модных гаджетах планируют привлекать общественные организации, а штрафы для самокатчиков должны быть неотвратимыми. «Парламентская газета» изучила свежие инициативы.

В Общественной палате настаивают на введении прав для самокатчиков
© Парламентская газета

Экзамен по упрощенке

Поправки в ПДД относительно СИМ действуют с 1 марта, но очевидного эффекта от них нет: количество аварий с участием электросамокатчиков и пострадавших в них растет. Впрочем, как и само число гаджетов на улицах российских городов. Об этом «Парламентской газете» сказал зампред Комиссии Общественной палаты по безопасности Александр Холодов. Идею с введением прав для управления СИМ в ОП обсуждали еще в прошлом году, но именно сейчас пришло время к ней вернуться, считает Холодов. Общественники будут настаивать на законодательном закреплении этой нормы.

Электросамокаты могут приравнять к мопедам и скутерам и обязать желающих кататься на них получать водительские права категории М. Чтобы получить такой документ, претенденту нужно пройти медкомиссию, отучиться в автошколе и сдать экзамен в ГИБДД. Открыть категорию М можно с 16 лет, а для обладателей водительских прав любой другой категории она открывается автоматически. «Возможно, следует предусмотреть упрощенный порядок экзамена — этот вопрос будем дополнительно обсуждать с экспертами», — отметил Холодов.

При этом возраст 16 лет должен стать минимальным для возможности передвижения на СИМ по краю проезжей части, уверен общественник, существующие нормы разрешают кататься по дорогам уже с 14 лет.

Самокатчикам рекомендовали кувыркаться

К обучению самокатчиков могут привлечь общественные организации. Такую идею высказала член Комиссии ОП по просвещению и воспитанию, директор «Института изучения детства, семьи и воспитания» Российской академии образования Наталья Агре. Учить, с ее точки зрения, нужно в первую очередь детей, а заняться этим может, например, всероссийская организация «Юные инспектора движения». «У них есть хороший опыт и большое представительство в регионах, — сказала «Парламентской газете» Агре. — Как бы то ни было, выпускать на дорогу детей, которые не знают правил, опасно и просто нельзя. Электросамокаты способны развивать достаточную скорость, чтобы не только получить травмы, но и лишиться жизни».

Программы обучения езде на СИМ уже созданы, добавила Наталья Агре. Причем Центр профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Института воспитания разработал не только правила и рекомендации, но и специальные упражнения для развития координации у детей. Одно из них в методичке обозначено как кувырок с выходом в «пистолет». «Необходимо выполнить кувырок вперед, выйти на одну ногу, а вторую вытянуть вперед. Затем подняться из «пистолетика» и повторить упражнение еще раз с другой ноги», говорится в методичке.

Пьяных ездоков хотят лишать прав

Во втором квартале 2023 года, то есть уже после вступления в силу поправок в ПДД, произошло 496 аварий с участием СИМ, следует из данных МВД, предоставленных в ответ на запрос в ведомство главы президентского Совета по правам человека (СПЧ) Валерия Фадеева. Год назад происшествий было 295, а еще годом ранее — 192. Растет и количество пострадавших: 201 человек во втором квартале 2021-го, 307 — в том же квартале 2022-го и 516 — в апреле, мае и июне 2023-го. Число погибших за соответствующие периоды — четыре, один и пять.

«Если посчитать удельное число пострадавших на 100 тысяч СИМ и на 100 тысяч автомобилей, то оно практически одинаково, — сказал, комментируя статистику, Валерий Фадеев. — Самокаты вовсе не являются безопасным транспортным средством».

В Госдуме тоже думают, что дальше делать с электросамокатами. Первый зампред Комитета по транспорту Павел Федяев поддержал идею обучения водителей СИМ, а также сказал «Парламентской газете», что введение прав заслуживает предметного обсуждения.

Свои предложения в Минтранс направил член думского Комитета по строительству Александр Якубовский. Из ведомства он получил ответ, что там прорабатывают вопрос внесения изменений в КоАП, которые позволят привлекать к ответственности за нарушение ПДД тех, кто управляет СИМ (копия ответа есть в «Парламентской газете»). Сейчас кодекс предусматривает наказание только для велосипедистов и «других лиц» — участников дорожного движения, что позволяет самокатчикам уклоняться от штрафа. А максимальное наказание не превышает полутора тысяч рублей.

Если у самокатчиков будут водительские права, то штрафовать их можно будет по всему спектру нарушений ПДД, сказал Александр Холодов. Например, за пьяную езду с соответствующими штрафами. А еще появится возможность лишать права управления транспортным средством. Это значительно повысит безопасность на дорогах, считает общественник.