Войти в почту

Готовность Южного обхода Арзамаса достигла 97%

В Арзамасе завершается строительство Южного обхода. Техническая готовность дороги составляет 97%. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

Готовность Южного обхода Арзамаса достигла 97%
© В городе N

Напомним, строительство Южного обхода стартовало в августе 2021 года. Его протяженность составит почти 10 километров, а стоимость- около 3,6 млрд рублей.

Это позволит снизить уровень загрузки улично-дорожной сети города, обеспечит комфортное передвижение туристов по культурно-исторической его части. Сейчас идет разработка рабочей документации и начаты подготовительные работы, — отметили депутаты Заксобрания.

Также сейчас идут работы по предпроектной подготовке строительства дороги, которая свяжет рабочий поселок Выездное и железнодорожную станцию Арзамас-1. Необходимость в ней обусловлена созданием единого транспортно-пересадочного узла для прямого маршрута движения паломников в направлении Сарово-Дивеевской обители.

Всего в этом году планируется отремонтировать свыше тысячи километров дорог регионального, межмуниципального и местного значения в границах агломераций. 185 участков будет приведено в порядок в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Также планируется начать строительство дублера проспекта Гагарина. Проект будет реализован в четыре очереди. Кроме того, планируется строительство надземного пешеходного перехода на Восточном подъезде к Нижнему Новгороду в Кстовском районе и капремонт участка дороги Воротынец — Спасское — Сергач.

Как отметил председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Нижегородской области Владимир Солдатенков, дорожная кампания в регионе идет активно.

Совместно с Правительством нам удалось перераспределить объем финансирования таким образом, что дороги, запланированные к ремонту в 2024 году, мы сможем отремонтировать уже в этом году. А значит, получится раньше закрыть многие проблемные участки. Особо отмечу эффективность работы регионального Правительства по привлечению в нашу дорожную отрасль федеральных средств, — сказал он.

Напомним, ремонт дороги от Чемашихи до Прудов в Краснобаковском районе начнется в этом году.