Войти в почту

На юге Волгограда снова взвешивали большегрузы

Уже 1842 протокола составлены в отношении водителей большегрузов, которые игнорируют ограничения на передвижение по автодорогам Волгограда в дневное время вне зависимости от температурного режима. Сегодня в Кировском районе региональной столицы состоялся очередной межведомственный рейд по выявлению водителей фур, нарушающих нормативы разрешенного веса перевозимого груза.

На юге Волгограда снова взвешивали большегрузы
© Волгоградская правда

Большинство водителей ответственные

В мероприятии принимали участие сотрудники областной и городской администраций, Ространснадзора, инспекторы ГИБДД, а также представители общественности. Недалеко от остановки общественного транспорта специалисты Ространснадзора установили весы, а инспекторы ГИБДД останавливали фуры для проведения весового контроля.

– Штрафы за перегруз достаточно серьезные, от 250 до 400 тыс. рублей, – комментирует сотрудник Ространснадзора Александр Котов. – Размер штрафа за административное правонарушение зависит от того, как сильно перегружен автомобиль. Если перегруз на отдельную ось или в целом на автомобиль составляет более 10% от допустимой нагрузки – это уже административное нарушение.

Несколько грузовых автомобилей, в том числе из Самарской и Нижегородской областей, были практически пусты. Другие фуры, с волгоградскими, номерами оказались заполнены согласно нормативу.

– Правила есть правила, я их никогда не нарушаю, – заверил водитель КамАЗа Александр Шаповалов. – Я вожу сваи, сейчас везу их из Красноармейского района в Ворошиловский. Обязательно проверяю перед выездом, чтобы вес соответствовал нормативу. – Я тоже всегда слежу за тем, чтобы машина не была перегружена, – отметил волгоградец Дмитрий Шилин. – С перегрузом ездить опасно – увеличивается риск попасть в ДТП. Везу строительные материалы из Красноармейского района в Волжский, занимаюсь этим уже 5 лет. Но я работаю сам на себя, не в транспортной компании.

В отличие от Дмитрия волгоградец Андрей Корзун трудится в транспортной компании. Но он также всегда тщательно следит, чтобы не было перегруза.

– Я везу железобетонные опоры в Городище, – рассказал Андрей. – Загружаю их, конечно, не сам. Но в нашей организации все грузы измеряют и взвешивают, к этому вопросу отношение очень серьезное.

Нарушителя нашли

Но одного нарушителя выявить все-таки удалось. Его грузовик был не сильно перегружен, однако груз распределили неправильно, нагрузка на задние оси оказалась гораздо выше, чем на передние.

– Понимаете, я же просто водитель, не сам же я загружал эти плиты, – оправдывался сидевший за баранкой Сергей Глущенко.

Специалисты составили акт взвешивания транспортного средства, и теперь его собственнику придется заплатить штраф.

В межведомственном рейде принимали участие и общественники, представители Общероссийского народного фронта.

– Мы сейчас ехали по проспекту Университетскому, там уже образовалась колея, и из-за этого происходит разгерметизация всей толщины асфальтобетонного покрытия, – говорит Вера Зубихина. – На ремонт дорог были выделены огромные деньги, а уже отремонтированные дороги, по сути, просто угробили грузоперевозчики.

Армен Оганесян тоже не скрывал возмущения:

– Дороги в городе-герое были образцовыми, а фуры их просто уничтожают. И вопросы безопасности грузоперевозчики не всегда учитывают. Все мы помним недавнее ДТП, когда фура врезалась в маршрутку. Не может перегруженная машина сразу затормозить, законы физики никто не отменял. Я считаю, что с 7 утра до 10 часов вечера фуры вообще не должны проезжать по Волгограду, независимо от их веса.

Напомним, что подобные межведомственные рейды ежедневно проводятся в разных районах Волгограда. Работают и мобильные группы, которые не закреплены за конкретным участком. Они получают информацию с камер видеонаблюдения и других источников, после чего оперативно выезжают в места скопления большегрузов.

Кроме того, на всех подъездах к Волгограду установлены информационные щиты, а водителям грузового транспорта вручают тематические буклеты о действующих ограничениях движения с указанием мест стоянок.

Добавим, что в Волгоградской области уделяется повышенное внимание наведению порядка в дорожной отрасли, сохранению приведенных в нормативное состояние дорог. Такую задачу поставил губернатор региона Андрей Бочаров. За последние 9 лет работами всех видов охвачено более 3,8 тыс. км автотрасс. В 2023 году обновят еще 600 км, в том числе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».