Войти в почту

Власти Нижнего Тагила предложили изменить работу светофоров из-за ДТП

В Нижнем Тагиле намерены изменить режим работы светофоров на ряде перекрёстков.

В городе возросла аварийность. С начала 2023 года зарегистрировано 163 ДТП, в которых травмы получили 208 человек. Зачастую транспортные происшествия происходят на регулируемых перекрёстках – водители не предоставляют преимущество встречному потоку. Исполняющий обязанности начальника ГИБДД Нижнего Тагила Сергей Бернгардт доложил об этом градоначальнику Владиславу Пинаеву на заседании по безопасности дорожного движения.

Исходя из проведённого анализа, 36 ДТП зафиксированы в виду не предоставления преимущества в движении. В данных происшествиях травмы получил 51 человек, из них 7 детей.

Как отмечают специалисты центра организации дорожного движения Нижнего Тагила, если выделить дополнительные фазы на светофорах с целью совершения автолюбителями левого поворота, это приведёт к ещё большим пробкам и увеличению цикла работы светофора. Если изменить организацию дорожного движения на данных участках, это потребует дополнительных вложений.

Мэр города поручил руководству ЦОДД совместно с Госавтоинспекцией найти деньги для проведения модернизации оборудования и рассмотреть возможность внесения изменений в режим работы светофоров на определённых перекрёстках.

Ранее ИА “Уральский меридиан” писало о том, что в Нижнем Тагиле 8 августа запустили светофор на перекрёстке с Фрунзе. На перекрёстке улиц Черемшанской и Фрунзе не сделали отдельную фазу для пешеходов.