Войти в почту

Минск и Тамбов расширили товарооборот

Меньше тысячи километров разделяют тамбовскую область от белорусской столицы, свидетельствуют краеведы. Этот российский регион, где творил Сергей Рахманинов, покорил своим героическим маршем "Прощание славянки" Василий Агапкин, а в селе Старая Ольшанка рождались уникальные живописные шедевры Василия Поленова, стал в Синеокой на исходе календарного лета центром заинтересованного диалога партнеров по Союзному государству.

Минск и Тамбов расширили товарооборот
© Российская Газета

Обсуждение перспективных направлений развития двустороннего торгово-экономического взаимодействия в белорусской столице прошло за столом делового форума, в котором приняли участие министр по налогам и сборам Сергей Наливайко, губернатор Тамбовской области Максим Егоров и главы торгово-промышленных палат обеих сторон Михаил Мятликов и Елена Воронина.

Российский губернатор с удовлетворением отметил, что отношения между двумя сторонами на протяжении многих лет динамично развиваются. Об этом свидетельствуют цифры статистики и текущего года. В первом полугодии РБ более чем на треть нарастила экспорт в Тамбовскую область по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А глава БелТПП Мятликов сообщил, что "в прошлом году товарооборот между Беларусью и Тамбовской областью составлял более $170 млн - рост около 65 процентов к 2021 году. А за первое полугодие этого года рост белорусского экспорта составил еще 35 процентов к аналогичному периоду 2020-го.

Кстати, Минск остается одним из основных партнеров россиян. Между сторонами действует соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. В текущем году подписан очередной двухгодичный план мероприятий на 2023-2024 годы, напомнил Егоров, признав однако, что пока коллеги используют не весь потенциал отношений. Словом, "есть к чему стремиться", - констатировал он.

И поэтому предложил обсудить перспективы сотрудничества в области промышленности, агропромышленного сектора, строительства, дорожно-транспортного комплекса. А, кроме того, добавил губернатор, существуют перспективы и в культурном обмене.

Во время заседания рабочей группы, сообщает агентство, рассматривались возможности сотрудничества и в области пассажирской, грузовой, коммунальной техники. Белорусы готовы удовлетворить потребности региона по тракторам и комбайнам, выразив заинтересованность и в реализации совместных проектов в промышленности. Был выражен интерес и к сотрудничеству в области семеноводства и племенного животноводства.

А еще славится в Союзном государстве богатый опыт белорусских специалистов в строительстве жилья и социальных объектов. Поэтому шел разговор на заседании и об участии белорусских мастеров в тендерах на строительство и ремонт автомобильных дорог, объектов дорожной инфраструктуры. Перспективным признано и сотрудничество в сфере ЖКХ.

По итогам встречи партнеры подписали в Минске ряд соглашений о сотрудничестве, резюмирует агентство. Заключено, в частности, соглашение об установлении дружественных отношений между администрацией Ленинского района Минска и администрацией Тамбова. Подобный документ подписан и между городом Горки Могилевской области и городом Мичуринском Тамбовской области.

Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве между "Белорусской универсальной товарной биржей" и "Центром координации поддержки бизнеса Тамбовской области".