Войти в почту

Для самокатчиков хотят ввести уголовное наказание

Авторы документа обратили внимание, что продажи средств индивидуальной мобильности (СИМ) в РФ увеличились почти вдвое. Параллельно с этим выросло и количество аварийных ситуаций с самокатчиками. Так, в 2022 году число ДТП с их участием выросло на 40%, а с января по июнь 2023-го число аварий по сравнению с аналогичным периодом 2022 года выросло на 181,9%, пострадавших стало больше на 183,2%.

Для самокатчиков хотят ввести уголовное наказание
© Мир новостей

Сообщается, что жертвами таких аварий стали 12 человек, в том числе 1 несовершеннолетний, еще 1082 человека были травмированы. При этом депутаты убеждены, что количество ДТП будет увеличиваться, если к владельцам СИМ не появятся требования со стороны законодательства.

Парламентарии предлагают установить административную ответственность для самокатчиков наравне с водителями других транспортных средств, а также дополнить уголовную статью 264.5 «Нарушение ПДД и эксплуатации СИМ». Последнее требуется, если самокатчики причиняют тяжкий вред здоровью граждан.

Предложение депутатов поддерживают в общественном совете при ГУ МВД России по Москве. Член совета Петр Шкуматов сравнил ситуацию с самокатами со временем, когда в РФ появились мопеды. Сначала на них также ездили все подряд без соблюдения ПДД, а затем для мопедов появились специальные категории водителей «М» и номерные знаки, что позволило резко изменить ситуацию.

Специалист при этом подчеркнул, что, конечно, под предлагаемые правила регулирования не должны попасть детские самокаты.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com