В Омске приговорили к колонии виновника столкновения на Иртыше, при котором погиб человек

ОМСК, 7 сентября. /ТАСС/. Омский гарнизонный военный суд приговорил к двум годам лишения свободы в колонии-поселении жителя Омска, по вине которого в июле 2022 года при столкновении на Иртыше гидроцикла и надувных водных саней погиб мужчина. Об этом сообщила пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

"Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, решением суда с осужденного взыскан 1 млн рублей в счет компенсации за причиненный моральный вред", - рассказали в пресс-службе.

Суд установил, что в июле 2022 года осужденный, катаясь на гидроцикле вблизи Ленинградского моста в центре Омска, допустил столкновение с буксируемыми катером надувными водными санями. В результате один из пассажиров саней получил травмы, несовместимые с жизнью. Мужчину признали виновным в нарушении правил безопасности и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть человека.