Войти в почту

Одной из жертв ДТП с детьми-велосипедистами в Ленобласти стала тюменская спортсменка

В страшной аварии в Ленинградской области, где грузовик въехал в детей-велосипедистов, погибла тюменская спортсменка. Речь идет о девочке 2008 года рождения, передает "Уралинформбюро".

Одной из жертв ДТП с детьми-велосипедистами в Ленобласти стала тюменская спортсменка
© Уралинформбюро

"Мы были с ней в одной команде. Вместе учились и радовались жизни. Она была отличной девочкой, гонщицей и подругой", – цитирует "МегаТюмень" знакомую погибшей.

Издание nashgorod.ru уточняет, что велосипедистка была перспективной спортсменкой – она занимала призовые места на соревнованиях по велосипедному спорту в Тюменской области.

Также стало известно, что у тренера группы велосипедисток не было права выводить их на скоростную трассу для тренировок, даже формального.

"Согласно информации, которая есть у меня, у человека, который работает тренером и призван обеспечивать безопасность тренировочного процесса, не было никакого разрешения от руководства спортшколы выезжать на скоростную трассу. Понятно, что это федеральная трасса, но она не имеет статуса автомагистрали, и я не знаю, чем руководствовался человек, который принял решение выгнать группу девочек 14-15 лет", – рассказал ТАСС президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов.

Стоит напомнить, ДТП случилось на трассе "Скандинавия" – самосвал въехал в группу школьниц на велосипедах, которые двигались с машиной сопровождения. Пострадали 8 детей, из них двое погибли. Также травмы получил тренер велосипедисток.

По предварительной информации, водитель грузового автомобиля не справился с управлением. Возбуждено уголовное дело о нарушении ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Водитель задержан.