Войти в почту

ДТП на «Скандинавии»: водитель сбившей велосипедисток фуры уснул за рулем

Два человека погибли, 10 пострадали в результате аварии в Ленинградской области. Она произошла во время тренировки велосипедистов на федеральной автомобильной трассе «Скандинавия», недалеко от поселка Огоньки. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Автомобильная трасса «Скандинавия» – шестиполосная. Скорость автомобилей здесь превышает 90 километров в час. Такую магистраль тренер школы-интерната Курортного района «Олимпийский резерв» выбрал в качестве маршрута для тренировки юных велосипедисток. Их было 11, возраст – 14-15 лет. Колонна вместе с машиной сопровождения, за рулем которой находился 69-летний тренер, ехала по крайней правой полосе в сторону Выборга. За ними двигалась фура, сначала она налетела на машину сопровождения, а та – на колонну велосипедисток.

«По версии водителя, которая будет проверена в рамках расследования, при управлении транспортным средством он заснул, в результате чего произошло это происшествие. В рамках расследования будет дана оценка организации тренировки спортсменов», – сказал заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета по Ленинградской области Виктор Козлов.

На место аварии прибыли сотрудники ДПС, следственно-оперативная группа, 13 бригад скорой помощи и два вертолета санитарной авиации.

По информации областного Комитета по здравоохранению, пострадали 12 человек. Это тренер и девушки-подростки. Две велосипедистки погибли, остальные получили травмы разной степени тяжести.

«Две девочки в тяжелом состоянии с политравмой и переломами позвоночника были направлены в Сестрорецкую больницу и многопрофильную больницу имени Раухфуса. Четверо пострадавших были направлены в Рощинскую межрайонную больницу. Остальные четверо пострадавших в настоящее время осматриваются», – сообщил председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области Александр Жарков.

В Федерации велосипедного спорта заявили, что у тренера не было разрешения на проведение тренировки. Выехать на скоростную трассу он решил без согласования.