Войти в почту

В Дзержинске стартовало строительство объездной трассы через поселок Дачный

В Дзержинске начались работы по подготовке площадки для строительства объездной дороги поселка Дачный, сообщает администрация городского округа. Эта дорога, протяженностью около 3,5 км, предназначена для разгрузки пяти поселков вдоль Бабинского кольца и 39 садовых товариществ от большегрузного транспорта, который возит продукцию в логистические центры.

В Дзержинске стартовало строительство объездной трассы через поселок Дачный
© runews24.ru

На данный момент проведены проектно-изыскательские работы, заключен контракт, и подрядчик уже начал подготовку участка к строительству.

Глава Дзержинска Иван Носков отметил важность этого проекта, особенно для местных жителей. Он подчеркнул, что без поддержки областного правительства и компании «Тандер» этот проект не мог бы быть реализован. В общей сложности на строительство автодороги выделено 349,26 миллионов рублей из разных источников финансирования. Около 57% этой суммы (199,2 миллиона рублей) предоставила сама компания «Тандер». Остальные средства поступили из областного дорожного фонда и бюджета Дзержинска. Завершение строительства планируется к 2024 году.

Депутат городской Думы Дзержинска Виктор Романов подчеркнул, что этот проект долгое время был актуальным и на повестке дня депутатов. Важно отметить, что администрация города всегда поднимала этот вопрос, но без сотрудничества с областью и компанией «Тандер» решение было бы затруднительным. Романов также подчеркнул важность трехстороннего сотрудничества в решении подобных задач.

Начало же проекта было заложено в конце 2018 года по поручению главы Ивана Носкова. Построенный логистический центр в поселке Дачный стал одним из крупнейших в Приволжском федеральном округе, но без подходящей подъездной дороги. Это вызвало необходимость строительства объездной дороги для обеспечения доступа к логистическому комплексу, заключили в пресс-службе мэрии Дзержинска.