Войти в почту

В Ленобласти завели дело после массового ДТП с двумя погибшими

Органы следствия ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти возбудили уголовное дело по факту смертельного ДТП с участием нескольких автомобилей в Приозерском районе Ленинградской области, произошедшей у административной границы региона с Карелией. В этой дорожной аварии погибли два человека.

В Ленобласти завели дело после массового ДТП с двумя погибшими
© Российская Газета

Как установлено, 9 сентября в 09:50 мск водитель грузового тягача седельного Scania с полуприцепом-самосвалом, двигаясь по автодороге А-121 "Сортавала" от Приозерска в сторону Карелии, совершил наезд на стоявшие в заторе попутные транспортные средства.

Под удар автопоезда попали автомобили LADA Niva и Lada Vesta, последний по инерции продвинулся вперед и совершил наезд на автомобиль Dodge Caravan. Тягач Scania, а также обе LADA от удара загорелись.

"В результате ДТП водитель и пассажир легковушки LADA Niva скончались на месте происшествия", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В отношении водителя тягача возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В случае признания его вины судом водителю грузовика грозит до семи лет лишения свободы.

Напомним, это уже второе крупное ДТП на текущей неделе, произошедшее на федеральных трассах в Ленинградской области. Как сообщала "РГ", 7 сентября мужчина 1992 года рождения, двигаясь на грузовом автомобиле с полуприцепом, нарушив правила дорожного движения, совершил наезд на машину сопровождения и группу несовершеннолетних велосипедисток из петербургской спортивной школы. Две девочки погибли на месте, остальные, в том числе и тренер, получили травмы различной тяжести. Водитель арестован решением суда.