Войти в почту

Автоэксперт озвучил версию гибели велосипедисток на трассе «Скандинавия»

7 сентября на трассе «Скандинавия», ведущей из Санкт-Петербурга в Выборг, водитель фуры въехал в колонну велосипедистов. В результате погибли две спортсменки. Затем выяснилось, что тренер группы не был авторизован на тренировки на скоростной трассе. Об этом сообщил глава Российской Федерации велосипедного спорта, Вячеслав Екимов. Трасса является федеральной, но у нее нет статуса автострады. Екимов выказал недоумение решением отправить на нее группу девочек в возрасте 14-15 лет. Разница скоростей на трассе с движущимся транспортом четырехкратная. Требуется ли для таких велогрупп специальная выделенная трасса и кто виноват в гибели детей? Об этом рассказал Общественной Службе Новостей автоэксперт Владимир Сажин.

Автоэксперт озвучил версию гибели велосипедисток на трассе «Скандинавия»
© Вести Подмосковья

По его словам, если абстрагироваться от запрета Спорткомитета о том, что тренеру запрещено было выезжать на трассу, то все равно виноват водитель, нарушивший требования ПДД.

«Он въехал в транспортное средство, которое ехало прямо перед ним, не выполнив требований правил дорожного движения. Ехал в правом ряду, со скоростью более сорока километров в час. Колонну, в которую он влетел, сопровождали специальные автомобили с мигалками, спортсменки были в ярких, световозвращающих костюмах и шлемах», — сказал специалист.

Он также призвал использовать для выяснения обстоятельств происшествия карту тахографа, которую водитель был обязан использовать и смотреть, как соблюдался режим труда и отдыха. Что касается движения велогруппы с тренером, то здесь, уверен эксперт, каких-либо нарушений быть не могло.

«Согласно пункту 16.1 ПДД, если транспортное средство или средство индивидуальной мобильности – велосипед ездит со скоростью больше 40 километров в час, то они имеют полное право там находиться», – заключил он.

Как сообщали вчера «Вести Подмосковья», на 59-м километре трассе «Скандинавия» водитель тягача «Скания» не справился с управлением. Сначала он протаранил машину сопровождения велосипедисток, а после сбил спортсменок.