Войти в почту

Названы самые частые нарушения на нижегородских дорогах

Самым частым нарушением на нижегородских дорогах стало превышение скорости. Об этом сообщает пресс-служба ГИБДД по региону.

Названы самые частые нарушения на нижегородских дорогах
© В городе N

По данным ГИБДД, из-за нарушения скоростного режима происходит более 50% всех аварий. Чем выше скорость, тем тяжелее последствия для самого водителя. Нередко такие ДТП заканчиваются смертельным исходом.

Как заявила заместитель начальника ОПБДД и ОАР ГИБДД по Нижегородской области Ольга Николаева, чаще водители превышают скорость до 20 км/ч. Прямой ответственности за это не предусмотрено, и автомобилисты считают, что их действия разрешены.

Однако стоит напомнить, что если водитель совершает ДТП, и этот факт явился причиной аварии, то он может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа либо лишения прав на срок до двух лет, — сказала она.

По информации ГИБДД, столкновения, выезд на встречную полосу и опрокидывания происходят именно из-за превышения скорости. Водитель не успевает оценить ситуацию на дороге. В частности, одна из таких аварий произошла 3 сентября в Навашинском округе. Водитель на квадроцикле превысил скорость, не справился с управлением и опрокинулся на проезжей части. В аварии пострадал пассажир. А в Семеновском округе 18-летний водитель легковушки, превысивший скорость, не справился с управлением съехал в кювет и врезался в дерево. Молодой человек погиб. Бывают и случаи, когда лихачи провоцируют аварии с другими транспортными средствами.

Всего за семь месяцев 2023 года по виде водителей случилось 2 117 ДТП. 33% из них произошло из-за нарушения скоростного режима. Выезды на встречку также зачастую связаны с превышением скорости. Таким образом, по этой причине происходит половина всех аварий. Ежегодно в ДТП погибает более миллиона человек в мире.

В ГИБДД также отметили, что некоторые водители садятся за руль пьяными. Такое вождение повышает риск аварий с летальным исходом. Если трезвому водителю необходимо меньше секунды, чтобы отреагировать на внешние факторы, то пьяному — 5 — 6 секунд. Недавно произошла авария с автомобилем Nissan и рейсовым автобусом. В ДТП погибли два человека: 30-летний мужчина и 35-летняя женщина. Сам водитель иномарки выжил. Теперь ему грозит наказание. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В ГИБДД напомнили, что в случае причинения тяжкого вреда здоровью виновному грозит лишение свободы.

В установлении обстоятельств ДТП помогает система фото- и видеофиксации. Камеры фиксируют не только моменты аварий, но и позволяют найти виновных. Всего в регионе работает более 550 камер. 99% из них фиксируют превышение скорости. Также функционирует четыре мобильных комплекса в режиме автопатруля. За восемь месяцев 2023 года камеры зафиксировали около 1,7 млн нарушений, связанных с превышением скорости. Также камеры помогают выявлять пьяных водителей.

Кроме того, о подобных нарушениях сообщают и неравнодушные нижегородцы по каналу связи 112. Если сообщение окажется правдивым, есть возможность получить 2 000 рублей.