Войти в почту

В Госдуме предложили маркировать арбузы

При реализации бахчевых культур необходимо ввести маркировку, чтобы повысить безопасность потребителей. Об этом NEWS.ru заявил зампред комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов в связи с недавним случаем гибели москвички после употребления арбуза.

В любой непонятной ситуации с продажей товаров надо задуматься о маркировке. Обеление рынков фиксируется во всех отраслях, где введена маркировка. А это напрямую — повышение безопасности потребителя, — заявил парламентарий.

В качестве примера Кирьянов привел фармацевтическую индустрию. Там в 2022 году, по словам депутата, «произошло снижение продаж просроченных лекарств в три раза», а также «остановлен оборот фальсифицированных, некачественных и незарегистрированных лекарств за год на сумму более 1 млрд рублей». Эффект для экономики от внедрения маркировки на конец 2022 года оценивается в 435,5 млрд рублей дополнительных поступлений в бюджет.

Говоря о продаже бахчевых, Кирьянов отметил, что Роспотребнадзор «жестко регламентирует» ее, но многие покупают «арбуз на трассе, где торговля запрещена».

Кто из нас хотя бы раз просил посмотреть комплект документов у продавцов? Да если и спросить — подлинность таких документов (ксерокопий) по всей цепочке, от производителя до сертификата соответствия, всегда вызывает вопросы. А давно ли мы видели настоящие астраханские арбузы? Все эти вопросы говорят о том, что торговля бахчевыми в России находится преимущественно в тени, — указал депутат.

Он признал, что за многие годы сформирована сезонная структура мобильных продаж, которая вовсе не хочет делиться своей прибылью, платить налоги и нести расходы для обеспечения безопасности потребителя.

Естественно, к каждой машине с арбузами инспектора не приставишь, нужны другие решения. Первое — решение потребителя, покупать в проверенных местах стационарной торговли, в магазинах. Второе — решение государства по введению маркировки бахчевой сельхозпродукции, — отметил Кирьянов.

Он подчеркнул, что наклейка с QR-кодом обеспечит прослеживаемость происхождения, сможет дать ответы покупателю в режиме реального времени.

Ранее 48-летняя москвичка скончалась на следующий день после употребления арбуза. NEWS.ru рассказывал, где была приобретена ягода, откуда ее привезли, что известно о причине смерти женщины.