Войти в почту

Депутат Кирьянов считает необходимым маркировать арбузы

На бахчевые культуры необходимо ввести маркировку, чтобы повысить безопасность потребителей, заявил NEWS.ru заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Артем Кирьянов.

Депутат Кирьянов считает необходимым маркировать арбузы
© Парламентская газета

Ранее Следственный комитет по городу Москве начал проверку по факту смерти женщины, которая скончалась вскоре после того, как съела арбуз. В социальных сетях ведомства говорится, что погибшая имела хронические заболевания. По предварительным данным, признаков отравления судебные медики не выявили, а причиной смерти могла стать острая сердечная недостаточность. При этом, по информации источника «Известий», после съеденного арбуза у женщины открылась рвота, но скорую вызвали лишь на следующий день. 

Кирьянов отметил, что любая ситуация подобного характера говорит о необходимости маркировать продукты и выводить торговлю бахчевыми из тени. Депутат уверен, что при проверке документов продавцов арбузов на трассе, где торговля запрещена, подлинность сертификатов «всегда вызывает вопросы». Однако он признал, что провести проверку всех машин с бахчевыми при участии только одних инспекторов невозможно и требуются иные меры.

«Первое — решение потребителя покупать в проверенных местах стационарной торговли, в магазинах. Второе — решение государства по введению маркировки бахчевой сельхозпродукции», — цитирует собеседника издание.

Кирьянов также уточнил, что QR-код позволит покупателю отслеживать происходящее в реальном времени.

Ранее во Льгове Курской области 22 человека отравились шаурмой, купленной в торговом павильоне, восемь из них — подростки, о чем писала «Парламентская газета». Одна из пострадавших, 22-летняя девушка, умерла от инфекционно-токсического шока. 8 сентября региональный СК сообщил в своих соцсетях о задержании владельца киоска, двух поваров и его помощника. В воскресенье в объединенной пресс-службе судебной системы региона сообщили о решении Ленинского районного суда отправить под домашний арест троих фигурантов дела. Еще один обвиняемый — 21-летний повар — заключен под стражу до 6 ноября.