Войти в почту

Частным охранникам объектов ТЭК могут разрешить сбивать беспилотники

Рабочая группа по спецоперации, возглавляемая первым замглавы Совфеда Андреем Турчаком, предложила разрешить частным охранникам, работающим на объектах ТЭК и транспорта, сбивать беспилотники. Об этом сообщается в соцсетях первого вице-спикера.

Частным охранникам объектов ТЭК могут разрешить сбивать беспилотники
© Парламентская газета

По его словам, очередной доклад Рабочей группы по СВО направлен главе государства.

Среди новых предложений группы — инициатива по поддержке участников спецоперации и членов их семей, а также меры точечного характера, направленные на решение выявленных проблем военных.

Еще одна инициатива нацелена на усиление мер безопасности на транспортных объектах и инфраструктуре ТЭК. Рабочая группа предлагает наделить работников частных охранных организаций (ЧОП), обеспечивающих физическую защиту таких объектов, правом противодействия беспилотникам.

Как ранее сообщалось, летом был принят закон, наделяющий МВД, Росгвардию, ФСБ, СВР, ФСО, ФСИН, Государственную фельдъегерскую службу и Главное управление спецпрограмм при президенте полномочиями по пресечению передвижения не только беспилотных летательных аппаратов, как это уже установлено законом, но и наземных, подземных, водных дронов и робототехнических комплексов.

Пресекать движение беспилотников смогут путем их уничтожения или повреждения, а также подавления или преобразования сигналов дистанционного управления.

Что касается частных охранников, то, согласно принятому закону, они смогут пресекать функционирование беспилотников в отношении объекта, к которому установлены обязательные требования к антитеррористической защищенности, если должностной инструкцией частного охранника определены такие полномочия. В связи с этим устанавливаются дополнительные требования к сотрудникам частных охранных предприятий.