Войти в почту

К строительству новых опор Кувшиновского моста приступили в Вологде

Сегодня строители забили первую сваю одной из четырех опор для правой стороны моста в п. Кувшиново. Капитальный ремонт объекта идет с мая этого года.

К строительству новых опор Кувшиновского моста приступили в Вологде
© Вологда.рф

Контракт на проведение работ заключен с ООО «СТРОЙМОСТ». В настоящее время строители завершают временное мостовое сооружение, которое поможет ускорить работы. Движение по временному мосту планируют запустить в октябре этого года.

«Сейчас ведутся работы по подходам к временному мостовому сооружению. На следующей неделе будет выполнено асфальтирование. Движение будет однополосное. Пешеходы пойдут по деревянному настилу шириной два с половиной метра. Мост будет функционировать до паводка, когда мы ожидаем пустить движение по основному мосту. Будет временная схема», — говорит директор ООО «СТРОЙМОСТ» Андрей Валдаев.

В рамках ремонтных работ мост будет расширен с 5 до 9 метров за счет строительства новой половины сооружения. По проекту предусмотрена установка четырех дополнительных опор: двух береговых и двух в русле реки. Общее количество свай — порядка 104.

«На сегодняшний день в Вологде ремонтируется четыре мостовых сооружения. Один из самых значимых — Кувшиновский мост. Он соединяет Вологодский район и столицу. Мы не делим жителей, это единая агломерация. Сегодня многие вологжане едут на работу из Кувшинова и наоборот, поэтому современный мост просто необходим. Сегодня мы забиваем первую сваю, даем старт работам непосредственно на мостовом сооружении», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сначала будет возведена правая половина моста, после чего подрядчик будет ремонтировать левую сторону. После ремонта мост станет двухполосным, с широкими тротуарами для пешеходов, освещением и видеонаблюдением.

На проведение ремонтных работ выделено более 500 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. По контракту все работы должны быть выполнены к сентябрю 2024 года.

«Любое мостовое сооружение — это дорога в будущее. Такой мост позволит поселку Кувшиново дать второе дыхание. Ведь с ним будет развиваться жилищное строительство, интерес к этому огромный. Сейчас движение будет организовано по временному мосту. К сентябрю следующего года мы получим безопасный и освещенный мост с видеонаблюдением. Все будут пользоваться им. Я очень рад, что в рамках национального проекта “Безопасные качественные дороги” бремя финансирования на себя берет федеральный бюджет. Благодаря инициативе нашего Президента в этом году в нашем регионе ремонтируется 12 мостовых сооружений, в Вологде — четыре. Скоро все эти мосты будут нанесены на интерактивную карту города и региона, у нас амбициозные планы», — говорит Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В Вологде в этом году также ремонтируется мост через реку Содему на ул. Челюскинцев, два моста через Шограш на улице Конева. Общая стоимость работ в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» составляет порядка 773 млн рублей. Кроме того, в этом году стартовало строительство Некрасовского моста, который станет одним из элементов Малого транспортного кольца.