Войти в почту

Как обстоят дела с транспортным сообщением между приграничными регионами России и Беларуси

У Беларуси с Россией самая длинная граница, она составляет 1239 километров. Витебская область граничит с Псковской и Смоленской областями, Могилевская - с Брянщиной и Смоленщиной. Как же организовано транспортное сообщение между приграничными регионами? На чем сегодня можно приехать белорусам и россиянам друг к другу в гости и во сколько им это обойдется? "СОЮЗ" разбирался со всеми нюансами.

Как обстоят дела с транспортным сообщением между приграничными регионами России и Беларуси
© Российская Газета

Поддержать рублем

На заседании Совета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которое проходило 4 сентября в Пскове, его председатель Вячеслав Володин предложил рассмотреть вопрос субсидирования транспортных перевозок в приграничных регионах в рамках бюджета Союзного государства. "Наши президенты ставят задачу по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Минск. А что мы сделали для того, чтобы у нас было транспортное сообщение между приграничными регионами России и Беларуси? Если взять ту же Витебскую область и Псковскую область, другие регионы, у нас с вами нет этого сообщения. Все проблемы решаются за счет того, что существует сеть автомобильных дорог. А где у нас железнодорожное сообщение? Где у нас авиасообщение?" - вопрошал глава Парламентского Собрания Союза.

По словам Вячеслава Володина, данный вопрос депутаты должны взять на контроль и сделать все для его решения. А то, что он назрел, сомнений нет. Действительно, авиационного сообщения между приграничными регионами России и Беларуси вообще не было до июля этого года, когда запустили прямой рейс Псков - Минск. Он выполняется раз в неделю, билет стоит 3300 рублей. Из всех остальных приграничных регионов добраться друг к другу в гости или по делам можно только на автобусе, а если повезет - на поезде.

Авиасообщения между приграничными регионами не было до июля этого года, пока не запустили прямой рейс Псков - Минск

Впрочем, и с этим единственным рейсом Псков - Минск есть проблемы: немалые расходы по функционированию прямого авиасообщения легли на плечи регионального бюджета. Что крайне затратно. По мнению губернатора Михаила Ведерникова, подобные приграничные перевозки необходимо субсидировать из Центра. Идею поддержали союзные депутаты и Постоянный Комитет Союзного государства. Зашла речь даже о возможности разработки и принятия союзной программы по субсидированию транспортного сообщения между приграничными регионами из бюджета Союзного государства. К вопросу решено вернуться в конце сентября на очередном заседании Совета Парламентского Собрания.

Вдаль по шпалам

Какие же есть варианты поездок в гости или по делам? Откроем карту. Приграничные города России и Беларуси связаны друг с другом несколькими вариантами маршрутов - с помощью автобусов и железной дороги. Последнее, правда, не везде. Если, например, из Пскова и Смоленска в Витебск и Могилев можно доехать на поезде и по трассе - на автобусе, то из Брянска и Пскова в тот же Могилев - только на автобусе.

С него и начнем. Стоимость билетов разная, впрочем, как и время в пути. Самые дорогие билеты сегодня из Пскова. Попасть из него в Витебск обойдется в 1200 рублей за шесть часов и 50 минут в дороге. А вот путешествие в Могилев дороже: от 3500 рублей за семь часов и 15 минут в пути.

На втором месте по дешевизне поездки на автобусе в Беларусь находится Брянск. Из него до Могилева можно доехать за 6,5 часа, потратив от 2400 рублей.

Удобнее и выгоднее использовать автобусное сообщение жителям Смоленска. Для них и автобусы дешевле (от 500 рублей за одного пассажира за поездку в Витебск), и в дороге надо будет провести максимум 3,5 часа. Дорога до Могилева из Смоленска займет уже пять часов, но стоимость билетов, указанная на сайтах-агрегаторах, начинается от 500 рублей.

А вот любителям прокатиться по железной дороге стоит приготовиться к тому, что путешествие будет долгим, но комфорта, конечно, будет больше. На дорогу из Пскова в Витебск вы потратите почти 10,5 часа и 2800 рублей за полку в плацкарте. Место в купе ощутимо дороже - от 5250.

Смоленск и здесь оказывается в выгодном географическом положении. Билет в плацкартный вагон до Витебска обойдется в 1800 рублей (купе - от 2465 рублей), время в дороге всего три часа. То же самое и с дорогой до Могилева: три часа на фирменном поезде. Который именно поэтому предлагает и возможность разместиться в СВ, но уже за сумму, близкую к 5000 рублей.

Раздвинуть горизонты

На повестке дня стоит и вопрос продления запланированной к постройке высокоскоростной железнодорожной магистрали от Москвы до Санкт-Петербурга и далее до Минска. Предполагается, что поезда по ней будут курсировать со скоростью выше 200 километров в час.

Субсидирование перевозок между Россией и Беларусью - вполне оправданный шаг, считает член совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, директор Центра "Локомотивы роста" Константин Вольф: "Важно, что это желание идет с двух сторон. И это выгодно, потому что мы, например, получим дополнительный туристический поток, что только пойдет на пользу приграничным регионам". Что же касается наиболее приемлемого механизма, то, по мнению эксперта, необходимо провести дополнительные исследования экономической целесообразности. "На мой взгляд, можно начать с тиражирования всех социальных льгот на поездки в Беларусь и обратно. Это, к примеру, льготные цены на билеты для школьников не только по территории России, но и по территории Республики Беларусь", - предлагает Константин Вольф.