Войти в почту

В Минэнерго заявили, что ремонты на НПЗ не влияют на обеспечение дизелем российского рынка

МОСКВА, 22 сентября. /ТАСС/. Ремонты на российских нефтеперерабатывающих заводах не влияют на обеспечение дизельным топливом внутреннего рынка, его производство превышает потребление. Об этом сообщил директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго России Антон Рубцов на заседании Совета Федерации.

"У нас производство в два раза выше, чем объем потребления внутреннего рынка. Несмотря на какие-либо ремонты, производство сохраняется, - сказал он. - В этом смысле ремонты в части дизельного топлива никаким образом не влияют на обеспечение внутреннего рынка".

Рубцов добавил, что ремонты заводов происходят каждый год. "Завод технологически должен вставать на ремонт", - пояснил он.

О ситуации на топливном рынке РФ

С 21 сентября правительство России ввело временное ограничение на экспорт бензина и дизеля для стабилизации внутреннего рынка. В Минэнерго России заявляли журналистам, что ограничение на экспорт бензина и дизеля позволит пресечь "серый" экспорт, насытить внутренний рынок, а также может привести к дополнительному снижению цен.

Биржевые цены на бензин и дизтопливо в последние месяцы достигали рекордных уровней, однако с этой недели начали снижаться. На прошлой неделе источник сообщил ТАСС, что правительство РФ рассматривает два варианта стабилизации цен на топливо: полный запрет экспорта нефтепродуктов на определенный срок для насыщения рынка, а также повышение экспортной пошлины до $250 за тонну на нефтепродукты.

Ранее первый замминистра энергетики Павел Сорокин заявил, что заградительная пошлина на экспорт из РФ топлива рассматривалась как одна возможных из мер стабилизации рынка, но вопрос компенсации для НПЗ в связи с ней не был решен. Среди причин роста цен на топливо в РФ он называл девальвацию рубля, повлиявшую на экспортные товары, в том числе нефть и нефтепродукты, а также мировой дефицит дизеля, особенно в Европе.