Войти в почту

На Аллее Смелых начали реконструкцию дороги

В Калининграде началась реконструкция Аллеи Смелых. Где сейчас кипит работа и когда водители смогут проехать по обновлённой магистрали, в материале «Клопс».

На Аллее Смелых начали реконструкцию дороги
© Клопс.Ru

Работы разделят на 4 этапа

Строить будут постепенно, для некоторых участков нет ещё даже проектов.

Первый этап — от Дзержинского до Мясокомбината: подготовлено техзадание на проектирование, 15 октября объявят конкурс. Расширять здесь ничего не будут, намечен ремонт. Вопреки генплану, трамвайная ветка сохранится. Второй — от мясокомбината до Муромской. Проектирование этого отрезка намечено на 2025 год. Третий — от Муромской до Карамзина. Проектировать начнут в 2023-м. Четвёртый — от Карамзина до окружной Калининграда.

Мост возле мясокомбината останется в прежнем виде, рассказала глава администрации Елена Дятлова. «Работы выполнялись ранее, реконструкция или расширение мостового перехода не будет», — уточнила сити-менеджер.

Где сейчас идёт стройка

Работы начали с последнего участка, который чиновники считают самым простым, потому что строить можно в чистом поле. С 25 сентября вводится одностороннее движение от Карамзина в сторону окружной, на перекрёстке с которой будет светофор и переходно-скоростные полосы. Такая схема сохранится до декабря 2024 года.

Руководитель подрядной организации Алексей Акулов рассказал, что дорогу могут открыть к началу учебного года. «Если не будет неожиданностей, планируем закончить немного раньше, к сентябрю».

Что получится и когда

После реконструкции Аллея Смелых станет 4-полосной магистралью городского значения. Вдоль улицы будут тротуары и велодорожка.

Общая стоимость контракта — 1,5 миллиарда (в цифрах 2022 года). Оптимистичный прогноз окончания работ — 2026 год. Почти на каждом этапе властям предстоит выкупать участки.

Аллея Смелых входит в перечень аварийных улиц, где часто случаются ДТП.