Войти в почту

На Среднем Урале для открытия объектов придорожного сервиса создали специальный алгоритм

На уральских трассах появятся почти 20 новых придорожных сервисов, кафе и мотелей. Придорожный сервис играет важную роль в обеспечении эффективной деятельности автотранспорта, заявил глава Минтранса Свердловской области Василий Старков. В настоящий момент на свердловских трассах работают около 450 предприятий дорожного сервиса. В 2023 году появились 5 из них. Министр уверяет, что в этом году выделено около 2-х десятков технических условий для возведения новых придорожных объектов.

Региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства разработало алгоритм действий по строительству примыканий объектов дорожного сервиса к дороге, чтобы поддержать бизнесменов, желающих открыть заправку на трассе или кафе. Это решение позволит в скором времени появиться 18 новым объектам дорожного сервиса.

Как прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в департаменте информационной политики Свердловской области, для строительства заправки или кафе нужно построить примыкание объекта к дороге или съезд, а также правильно оформить документы. Для оказания помощи в данных вопросах инвесторам алгоритмично прописали перечень, схему действий и сроки документации с целью строительства примыкания и ввода объекта придорожного сервиса в эксплуатацию. Это сделано в рамках бережливого проекта «Сквозной инвестиционный поток».

Создание дорожных сервисов важно для экономического развития Среднего Урала. Это поддерживает малый бизнес и наращивает туристический потенциала, что соответствует целям национальных проектов «Туризм и индустрия гостеприимства», «Малое и среднее предпринимательство».

АЗС, гостиницы, площадки для отдыха и кафе очень важны для проекта «Сухой порт», инициированного губернатором Свердловской области, и развития логистических центров. Благодаря развитию инфраструктуры придорожного сервиса можно создавать новые рабочие места и привлекать дополнительные инвестиции в сферу услуг.

По словам Василия Старкова, эффективную работу автотранспорта обеспечивает не только разветвлённая и благоустроенная сеть дорог, но и присутствие придорожного сервиса. В 2023 году властями выдано восемнадцать технических условий на примыкание новых объектов.

С этого года работает заправка с автостоянкой, станцией техосмотра и кафе на ЕКАД, магазин с паркингом на дороге Арамиль – Большой Исток, автосервис с автостоянкой на дороге Верхняя Пышма – Зелёный Бор, магазин со стоянкой на трассе Сысерть – Верхняя Сысерть, реконструирована АЗС на Кольцовском тракте.

В алгоритме перечислены и интернет-источники, на которых можно определить владельца дороги, к которой планируется присоединение объекта придорожного сервиса. Это сделано для корректной подачи заявления. Алгоритм опубликован на инвестиционном портале Свердловской области.

Ранее агентство писало о том, что археологи проверили участки для строительства заправок и кафе на трассе М-12 на Среднем Урале. Управление государственной охраны объектов культурного наследия опубликовало результаты историко-культурной экспертизы территории под многофункциональными зонами придорожного сервиса, который расположится на пересечении скоростной трассы с региональной автодорогой Красноуфимск – село Нижнеиргинское – село Красносоколье.