Войти в почту

В ДТП с автобусом на свердловской трассе пострадали 15 детей

В ДТП на 291 км трассы «Пермь – Екатеринбург» пострадали 15 детей и 5 взрослых. Перевозивший школьников автобус Mercedes столкнулся с минивэном Opel Mokka. Пострадала 11-летняя девочка, пассажирка минивэна. Школьники вместе с родителями ехали на арендованном микроавтобусе с экскурсии в природном парке «Оленьи ручьи».

Фото: УГИБДД по Свердловской области

Как сообщили в УГИБДД по Свердловской области, авария произошла вечером 24 сентября. Автобус с учащимися школы №25 Верхней Пышмы ехал из природного парка «Оленьи ручьи», когда в него врезалась иномарка под управлением 40-летнего мужчины. У 11-летней девочки, которая ехала в минивэне, медики диагностировали перелом носа.

Фото: УГИБДД по Свердловской области

В Госавтоинспекции уточнили, что накануне родители школьников заказали микроавтобус у ИП для поездки в «Оленьи ручьи». За рулём автобуса находился 53-летний житель Екатеринбурга с 30-летним стажем вождения. Водительский стаж мужчины за рулём Opel, жителя Первоуральска, составляет 12 лет. Оба водителя в момент аварии были трезвы.

«На месте ДТП выявлены неудовлетворительные дорожные условия в виде износа горизонтальной краевой разметки и занижения обочины, – отметили в УГИБДД. – В адрес организации, обслуживающей содержание автодороги, выданы рекомендации по устранению выявленных недостатков».

В Госавтоинспекции также сообщили, что на микроавтобусе отсутствует жёлтый маячок, знак «Дети», не заключён договор фрахтования. Перевозка школьников не была согласована с Госавтоинспекцией. В отношении водителя автобуса составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ и ч. 4 ст. 12.23.

За нарушение ч. 6 статьи 12.23 КоАП РФ, предусматривающей согласование организованной перевозки детей с Госавтоинспекцией. Юридическому лицу грозит штраф до 100 тысяч рублей за нарушение ч. 6 ст. 12.23 КоАП РФ, предусматривающей согласование организованной перевозки детей с ГИБДД.

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что в Нижнем Тагиле двое подростков на мопеде попали под минивэн Ford Tourneo.