Войти в почту

В России хотят принять цифровой кодекс

Необходимо принять кодекс по информационным технологиям и связи для защиты прав граждан в цифровой среде и введения четких правил игры для высокотехнологичного бизнеса. Об этом заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов на заседании палаты регионов 25 сентября. Сенаторы планируют подготовить предложения к концепции нового кодекса.

В России хотят принять цифровой кодекс
© Парламентская газета

«Разрабатывается стратегия развития отрасли связи РФ на период до 2035 года. Сфера очень важная. Совет Федерации принял участие в формировании предложений по совершенствованию регулирования в этой отрасти. Было разработано более 30 инициатив законодательного характера», — отметил сенатор. 

Одно из ключевых предложений — кодификация законодательства по информационным технологиям и связи, создание так называемого цифрового кодекса. «Сегодня цифровую среду у нас регулируют не менее десяти различных федеральных законов, причем довольно немолодых. Закон о связи — 2003 год, два других — 2006 год, а некоторые были вообще приняты в начале 90-х», — рассказал Долгов.

По его словам, премьер-министр Михаил Мишустин поддержал предложение и поручил Минцифры при участии Совета Федерации, Госдумы и других структур до 15 декабря разработать концепцию цифрового кодекса.

«Важнейшая цель кодекса — это защита прав граждан в цифровой среде и введение четких и понятных правил игры для высокотехнологичного бизнеса», — считает парламентарий. 

Он также предложил поручить профильным комитетами и Совету по развитию цифровой экономики палаты регионов разработать предложения по концепции кодекса и принять активное участие в обсуждении и принятии этого документа.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко согласилась, что в эту работу надо включиться, и дала соответствующие поручения.