Войти в почту

Универсальную спортивную площадку в Бугульдейке планируется открыть в начале октября

Поселок Бугульдейка Ольхонского района Иркутской области расположен в живописном месте на берегу озера Байкал. Здесь проживает чуть более 900 человек. В поселке есть среднеобразовательная школа, в которой учатся 87 ребят, детский сад, клуб. А в начале октября для всех желающих будет открыта универсальная спортивная площадка. В рамках областной государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» и из бюджета района на ее строительство было выделено 4,6 миллиона рублей. Строительство подходит к завершению, и, как рассказал ИА RuNews24.ru Александр Анисимов, глава Бугульдейского муниципального образования, ее открытие хотят приурочить к Дню села. Уже готовят праздничную программу и спортивные мероприятия. Ждут и гостей: "Нам помогали депутаты Заксобрания Наталья Дикусарова и Галина Кудрявцева. Будем рады видеть их почетными гостями на нашем празднике. Спортивная площадка многофункциональная. Покрыта мягким антитравматичным покрытием, установлен комплекс тренажеров. Проведено освещение, проведено благоустройство. Жители, а особенно подростки и молодежь, ждут открытия".

Универсальную спортивную площадку в Бугульдейке планируется открыть в начале октября
© runews24.ru

«Одной из целей программы является обеспечение равных возможностей для занятий жителей разных территорий региона. Такие спортивные площадки в небольших населённых пунктах становятся центром притяжения для детей, молодёжи и активного взрослого населения», - отметила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, посетив с рабочим визитом населенные пункты района. Во время этой поездки депутат встречалась с жителями, общественниками и представителями администраций, проверяла работу социальных объектов и ход строительства новых.

В поселке Бугульдейка Галина Кудрявцева обсудила капитальный ремонт местного детского сада и школы. Отдельное внимание было уделено начавшемуся ремонту грунтовой дороги Петрово - Бугульдейка протяженностью 13 километров. Средства на ремонт (245 миллионов рублей) выделены по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В планах провести весь комплекс дорожных работ: восстановить водоотводные и водопропускные трубы, расчистить и углубить водоотводные канавы, привести в нормативный порядок откосы, убрав лишнюю растительность, уложить слои дорожной одежды, которые уберегут дорогу от размывов во время дождей, установить дорожные знаки и столбики со светоотражающими элементами.

Поселок Бугульдейка в последнее время стал популярен у туристов. Во многом благодаря местной достопримечательности - Мраморному карьеру, являющемуся частью природоохранной зоны. Добыча горной породы здесь приостановлена, благодаря чему карьер превратился в популярное туристическое место.

Поэтому ремонт дороги и открытие спортивной площадки - это не только забота о местных жителях, но и новые возможности для развития туризма.