Войти в почту

Памятники ВОВ начнут восстанавливать по новым правилам

Госдума одобрила закон, упрощающий процедуры текущего ремонта памятников Великой Отечественной войны, которые относятся к объектам культурного наследия.

Памятники ВОВ начнут восстанавливать по новым правилам
© Российская Газета

Как отметила один из авторов законопроекта, председатель комитета ГД по культуре Елена Ямпольская, долгие годы сохранение таких памятников было проблемой - особенно для муниципалитетов, где лишних финансов нет.

"А в соответствии с законом об охране памятников любые работы, проводимые на объектах культурного наследия, требуют экспертизы, подготовки соответствующей документации и найма обязательно лицензированных структур, которые могут заниматься подобными работами", - пояснила депутат.

И такие процедуры нужны, даже если речь идет просто о текущем ремонте и содержании памятника, посвященного событиям, участникам или жертвам Великой Отечественной войны.

Сложные согласительные процедуры приводят к удорожанию ремонтных работ, даже в том случае, когда требуется, например, просто покрасить монумент или обновить штукатурку.

По словам парламентария, после принятия законопроекта правительство РФ подготовит необходимую нормативную базу. "И к весне закон, надеюсь, станет абсолютно рабочим инструментом - он коснется объектов культурного наследия федерального, регионального и местного значения. Но особенно он важен для муниципалитетов", - добавила Ямпольская.

Еще одной законодательной инициативой предлагается обязать Министерство культуры РФ создать отдельный реестр памятников Великой Отечественной войны в общем реестре объектов культурного наследия России.

Комментарий

Ольга Занко, зампред Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений:

- Инициатива очень актуальна и поможет привести в порядок памятники Великой Отечественной войны по всей стране, тем более что они есть практически в каждом городе, в каждом населенном пункте.

Важно понимать, что восстановление и поддержка памятников Великой Отечественной войны является нашим священным долгом. Ведь это символы подвига наших солдат, дань мирным гражданам, замученным и убитым нацистами. Такие памятные места напоминают нам о ценности мира, который мы сегодня имеем, и о необходимости беречь его. На данный момент в России насчитывается более 80 тысяч памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной. Это стало известно благодаря патриотическому проекту "Я.помню", который "Волонтёры Победы" реализовывали совместно с партией "Единая Россия" и другими партнерами. В этот список вошли не только памятники и воинские захоронения, но и памятные знаки, мемориальные доски, вечные огни и многое другое.