На Украине опасаются строительства РФ ж/д сообщения с Мариуполем
Как заявил украинский чиновник Петр Андрющенко, РФ начала строительство прямого железнодорожного сообщения с Мариуполем, Волновахой и Донецком. Как пишет Военное дело, российские специалисты начали активно возводить ж/д мост вблизи населенного пункта Гранитное через реку Кальмиус.
С точки зрения Андрющенко, если это получится, то Россия включит нынешнюю ветвь Мариуполь-Асланово-Кальчик-Волноваха в прямое ж/д сообщение с Ростовом-на-Дону и Таганрогом. Украинец выразил уверенность в том, что на практике это кардинально снизит зависимость от ж/д сообщения с Керченским мостом.
Андрющенко выразил опасения из-за того, что развитая сеть железнодорожных путей в этом районе, позволит Вооруженным силам России улучшить свою логистику. Российские подразделения смогут быстрее получать боеприпасы, вооружение и провизию.