Войти в почту

Комплексы фотовидеофиксации с расширенным спектром возможностей устанавливают на вологодских дорогах

«Умные» технические устройства задокументируют не только нарушение скоростного режима или выезд на встречную полосу движения, но и пристегнут ли ремень безопасности у водителя и пассажиров.

Комплексы фотовидеофиксации с расширенным спектром возможностей устанавливают на вологодских дорогах
© Вологда.рф

Решение о необходимости усиления инструментального контроля за водителями на дорогах региона было принято на внеочередном заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которую провели Губернатор области Олег Кувшинников и первый заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор Ленар Габдурахманов.

«Первые восемь уже монтируются в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги", который стартовал по инициативе Президента. В качестве локации выбраны наиболее аварийные участки. С начала года в дорожно-транспортных происшествиях на территории области погибли 80 человек. Основные причины: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Многие из погибших не были пристегнуты», — рассказал первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачёв.

На Вологодчине разработана и реализуется дорожная карта мероприятий по повышению транспортной безопасности, которая утверждена главой региона. Сюда включены работа квадрокоптера, установка шериф-балок, обустройство тротуаров и освещения, сотрудничество с «Яндекс.Картами», работа анонимного чат-бота и информирование населения.

Так, в летний период установлено 125 информационных щитов на региональных дорогах и 32 на федеральных.