Войти в почту

Маслов рассказал, как поступят с останками, найденными при прокладке дороги у еврейского кладбища на Литовском валу

В Калининграде перезахоронят останки, которые нашли археологи на месте строительства дороги на Литовском валу. Об этом рассказал руководитель региональной Службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов в прямом эфире Центра управления регионом (ЦУР) «ВКонтакте» в среду, 27 сентября.

Маслов рассказал, как поступят с останками, найденными при прокладке дороги у еврейского кладбища на Литовском валу
© Клопс.Ru

«Там целая сеть общинных кладбищ довоенного Кёнигсберга. Археологические работы проводятся, предваряя реконструкцию, точнее, строительство дороги по улице Юбилейной. <...> Пока никаких юридических решений не принято, но у меня и моих коллег никаких опасений по поводу этого объекта нет. Те останки, которые поднимут, перезахоронят. Всё будет как положено с точки зрения науки, права и морали. Археологи работают с захоронениями корректно», — заверил Маслов.

Глава ведомства добавил, что служба госохраны взаимодействует с Еврейской общиной Калининградской области, «поскольку специалисты трудятся на иудейском кладбище, где есть могила праведника. Есть заявление по установке [некрополя] на учёт».

Калининградский центр развития «ГорПросвет» показал видеопроект будущего благоустройства территории в районе Литовского вала.