Войти в почту

Что известно о взрыве на мосту между США и Канадой

На Радужном мосту в районе Ниагарского водопада на границе США и Канады произошел взрыв. Погибли два человека.

Что известно о взрыве на мосту между США и Канадой
© ТАСС

ТАСС собрал основную информацию о происшествии.

Что произошло

Взрыв произошел на американской части моста. Мэрия приграничного города Ниагара-Фолс сообщила, что "произошел некий инцидент с участием автомобиля".Оба погибших были жителями штата Нью-Йорк, они находились внутри транспортного средства.Сотрудник пограничной службы получил незначительные травмы.

Расследование инцидента

​​​​​​ФБР расследует произошедшее как попытку теракта. Как сообщают источники Fox News, машина со взрывчаткой пыталась подъехать к пункту пограничного контроля.Правоохранители разыскивают второй автомобиль, который может быть связан со взрывом. По данным Fox News, автомобиль числился в угоне.На месте происшествия найден чемодан. Правоохранители не обнаружили следов взрывчатки или взрывного устройства при первичном осмотре места взрыва. По информации Reuters, причиной взрыва могло стать неосторожное вождение.Газета The Washington Post в свою очередь пишет, что у следствия пока нет доказательств того, что взрыв был терактом.Об отсутствии признаков теракта в инциденте на мосту также заявила губернатора Нью-Йорка Кэти Хокул.

Реакция властей

По словам Хокул, представители государственных органов находятся на месте и готовы оказать помощь.Президент США Джо Байден следит за развитием ситуации. Ему доложили о взрыве, сообщили в Белом доме.Оповещен о ситуации и премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Оттава расценивает инцидент как серьезный, но пока не будет спекулировать относительно возможных причин случившегося.

Меры безопасности

Канада закрыла границу с США в районе взрыва автомобиля. Также закрыты четыре пункта пропуска на границе: Радужный мост, мост Уирпул, мост Куинстон и мост Мира. На месте происшествия видно задымление, есть повреждения в районе пограничного пункта.Спустя некоторое время Канада открыла три из четырех мостов на границе с США.В США заявили, что взрыв на Радужном мосту не остановил работу аэропортов. Позже стало известно, что аэропорт Буффало Ниагара приостановил прием и отправление всех международных рейсов, при этом внутренние рейсы продолжают осуществляться.ФБР взяло под контроль пункты въезда в Нью-Йорк.Мэр Нью-Йорка сообщил, что в городе действуют повышенные меры безопасности.Американская ж/д корпорация Amtrak приостановила сообщение между штатом Нью-Йорк и Канадой.

О мосте

Радужный мост соединяет Канаду и США. Общая длина объекта, введенного в эксплуатацию в 1941 году, составляет порядка 440 м.