Войти в почту

Водителя, насмерть сбившего девушку на Русском острове, отправили в СИЗО

Водителя, сбившего девушку на нерегулируемом пешеходном переходе на Университетском проспекте, отправили в СИЗО на два месяца, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на прокуратуру Приморского края.

Водителя, насмерть сбившего девушку на Русском острове, отправили в СИЗО
© Deita.ru

Уголовное дело расследуется по п. «в» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Нарушитель – иностранный гражданин 1994 года рождения. Прокуратура Владивостока установит, кто передал иностранцу автомобиль, на котором он совершил преступление.

Напоминаем, девушку 2004 года рождения мужчина за рулём Toyota Voxy сбил на переходе в районе автобусной остановки «Бухта Парис». Водитель ехал на высокой скорости и не стал тормозить, когда на проезжую часть вышли две девушки, чтобы перейти дорогу. Вторая девушка не пострадала, успев отскочить назад. Её спутница погибла на месте. Смертельное ДТП произошло 5 декабря около 13:20.

Погибшая была студенткой ДВФУ, училась на втором курсе направления «Психология» Школы искусств и гуманитарных наук. Преподаватели и однокурсники характеризовали её как очень трудолюбивую, целеустремлённую, заинтересованную в будущей профессии, открытую и дружелюбную девушку. Коллектив университета выражает соболезнования её родным и близким.

Сами студенты ДВФУ бьют тревогу: на Университетском проспекте это уже не первое ДТП с человеческими жертвами, участок по сути аварийный. Это центральная асфальтированная дорога острова, где нет контроля за соблюдением скоростного режима. Многие водители превышают допустимую скорость 60 км/ч. Студенты планируют добиваться от администрации Владивостока установить перед пешеходными переходами «лежачих полицейских» и на протяжении всего проспекта повесить камеры автоматической фиксации нарушений. Одна из студенток уже подала предложение в мэрию через портал государственных и муниципальных услуг, пишут ребята в неофициальном telegram-канале университета.