Войти в почту

Как устраняли последствия крупного ДТП на трассе М-11?

В Новгородской области после массового ДТП открыли трассу М-11, скоростную дорогу из Москвы в Санкт-Петербург. До утра вторника сотрудники ГИБДД и спасатели убирали с дорожного полотна десятки разбившихся накануне автомобилей, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура. В последний день новогодних каникул после массовой аварии на трассе М-11 пострадавших эвакуировали на вертолетах и машинах скорой помощи. Всего столкнулись 66 машин.

Как устраняли последствия крупного ДТП на трассе М-11?
© Mir24.TV
«Легковой автомобиль совершил наезд на барьерное ограждение. После пассажир вышел на проезжую часть и спровоцировал массовое ДТП. Пробка составила максимально два километра», – рассказал директор Санкт-Петербургского филиала государственной компании «Автодор» Алексей Волков.

Четыре человека погибли. На то, чтобы полностью возобновить движение потребовалось около суток. Участники столкновения начали покидать заснеженную дорогу только спустя семь часов после аварии. Им на помощь пришли спасатели.

«На месте развернуты пункты обогрева специализированной пожарной части. Два автобуса для обогрева и зарядки мобильных телефонов. Подвезено и раздается горячее питание, горячий чай», – рассказал начальник службы пожаротушения ГУ МЧС России по Новгородской области Роман Ковалев.

Непогода приводит к авариям и заторам на дорогах по всей стране. Накануне замело трассу М-4 «Дон». На некоторых участках ограничили движение грузовых машин. Тем, кого метель застала в дороге, помогают спасатели. Предотвратить аварию на заснеженной трассе не трудно. Главное – знать правила: ехать медленно и соблюдать дистанцию.

«Остановка автомобиля со скорости 100 километров в час на сухом асфальтовом покрытии в 41 метр – это показатели идеального современного автомобиля. Здесь мы говорим о том, что сколькое покрытие, в сумрачное время может быть плохая обзорность на дороге. Дистанцию можно в два-три раза увеличивать для того, чтобы обыкновенный воитель смог остановить автомобиль без проблем для себя и для окружающих», – рассказал автоэксперт Андрей Севастьянов. Из других рекомендаций – не идти на обгон в метель. Из-за снега невозможно оценить расстояние до автомобиля. На многополосной дороге двигаться следует в правом ряду. Если затормозить вовремя все же не получилось, лучше постараться съехать с трассы. «Автомобиль уходит на второй план. Нужно сделать все, чтобы обезопасить граждан и не получить увечья. В этот момент и съехать на обочину, и в кювет, и скольжение вдоль отбойника может быть правильными действиями. Это значительно лучше, чем заехать под ось грузовика и дальше быть еще запечатанным большегрузной машиной», – рассказал автоэксперт Андрей Севастьянов. Но на 100% оградить от аварии на трассе может осторожность. Если ожидается метель, лучше не садиться за руль.