Войти в почту

Возбуждено второе уголовное дело из-за ДТП с автобусом детской хоккейной команды на Урале

В Свердловской области возбуждено второе уголовное дело по факту столкновения под Новоуральском автобуса, перевозившего детскую хоккейную команду, и легкового автомобиля Citroen C4. Об этом сообщил начальник пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

Возбуждено второе уголовное дело из-за ДТП с автобусом детской хоккейной команды на Урале
© Уралинформбюро

Происшествие случилось утром 29 января на автодороге, ведущей от Серовского тракта к поселку Верх-Нейвинский – у автобуса Yutong, в котором новоуральская команда "Кедр-2008" возвращалась с соревнований, лопнуло колесо, и он выехал на встречную полосу, где столкнулся с машиной. В результате аварии погибли четыре человека: водитель и два пассажира Citroen (два мужчины из Новоуральска и женщина из Екатеринбурга), а также ехавший в автобусе тренер команды Виталий Плешков. Двух юных хоккеистов госпитализировали в больницы Екатеринбурга.

Полиция возбудила уголовное дело по части 5 статьи 246 УК РФ – нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Автобус, являющийся в деле вещдоком, поместили на штрафстоянку, передает "Уралинформбюро".

"В ходе тщательного осмотра технического состояния Yutong установлено, что стрелка его спидометра замерла на отметке в 100 километров в час. С момента, когда водитель автобуса забрал спортсменов с железнодорожного вокзала Челябинска до столкновения с иномаркой, он проехал 294 километра. По предварительным данным, время нахождения в пути составило порядка трех с половиной часов. При этом, согласно пункту 10.3 ПДД РФ, скорость движения автобуса, осуществляющего организованную перевозку групп детей не должна превышать 60 километров в час. Представители МВД назначили автотехническую экспертизу", – рассказал полковник Горелых.

Ранее в СМИ появилась информация о задержании водителя и владельца автобуса в рамках расследования уголовного дела, которое было возбуждено первым, – об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц (часть 3 статьи 238 УК РФ).

Вместе с тем, как отметил Горелых, сотрудники ГИБДД составили на водителя Yutong административный протокол за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена (статья 12.5 КоАП РФ).