Войти в почту

В Псковской области возбудили дело после ДТП с автобусом, перевозившим детей

ПСКОВ, 12 февраля. /ТАСС/. Сотрудники правоохранительных органов в Псковской области возбудили уголовное дело по факту ДТП в Пушкингорском районе, где в результате столкновения автобуса с большегрузом пострадали 17 человек, в том числе 13 детей. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Псковской области.

В Псковской области возбудили дело после ДТП с автобусом, перевозившим детей
© ТАСС

"Прокуратурой области признано законным постановление следственного органа УМВД России по Псковской области по факту ДТП в Пушкингорском районе, в котором пострадали несовершеннолетние. По данному факту отделением по расследованию ДТП СУ УМВД России по Псковской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств", - отмечается в сообщении.

О пострадавших

По данным пресс-службы Минздрава России врачи госпитализировали восемь детей, пострадавших в результате опрокидывания автобуса в Псковской области, в тяжелом состоянии находятся трое из них. По всем госпитализированным в ближайшее время пройдут телемедицинские консультации с врачами Российской детской клинической больницы Минздрава России, добавили в пресс-службе. По данным представителей ведомства, еще 12 пострадавшим, в том числе 10 несовершеннолетним, помощь оказана амбулаторно.

"На сегодняшний час приняты все необходимые меры, чтобы дети и педагоги, которые находились в автобусе, были здоровы. Мы проводим необходимую терапию, провели обследования каждого пациента. На сегодняшний час трое детей в реанимации, 10 человек находятся практически дома, на амбулаторном наблюдении. Состоялась коммуникация с педиатрическим институтом Санкт-Петербурга, мы на связи с главным врачом этого учреждения", - сказала журналистам первый вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова.

Она также прокомментировала ситуацию с ДТП, в которое попала машина скорой помощи, ехавшая на помощь пострадавшим детям. "Два человека в нашем медицинском автомобиле тоже пострадали. Один пострадал незначительно, в удовлетворительном состоянии выписан. А водитель нашей санитарной машины находится в реанимации", - уточнила Емельянова, видеозапись выступления которой разместила в своем Telegram-канале глава регионального комитета по здравоохранению Марина Гаращенко.

По словам Гаращенко, в основном у пострадавших детей "типовые автомобильные травмы". "Это ушибы, порезы, контузия определенного рода. Мы сейчас приехали из взрослой областной клинической больницы, пациенты находятся в относительно удовлетворительном состоянии, они уже готовы уезжать на амбулаторное наблюдение. Если потребуется медицинская помощь детям на федеральном уровне, мы готовы коллегам направить наших ребят для получения высоковалифицированной медицинской помощи", - добавила Гаращенко.