Войти в почту

В Оренбурге 1 марта вспоминали десантников Псковской дивизии ВДВ

Сегодня День памяти воинов-десантников шестой роты 104 гвардейского полка Псковской дивизии ВДВ. Они погибли в 2000 году в Аргунском ущелье в Чечне во время контртеррористической операции.

В Оренбурге 1 марта вспоминали десантников Псковской дивизии ВДВ
© ProOren

Девяносто десантников сдержали прорыв более чем 2 тысяч наемников. Бой был неравным и длился 20 часов. Среди выживших оказались шестеро бойцов, которых отправили в тыл за подмогой.

На высоте 766 метров Аргунского ущелья погибли 84 десантника. В списке числились трое оренбуржцев: гвардии старший лейтенант, Герой России Алексей Воробьев, гвардии старший сержант Рустам Сираев и гвардии рядовой Виктор Лебедев. Ценой своей жизни они преградили путь противнику, не отступили, и с честью исполнили свой долг перед Родиной. Сегодня в Оренбурге почтили память павших героев. Мероприятие состоялось в сквере им. Лебедева и Сираева на пересечении ул. Чкалова и ул. Туркестанской. Там собрались родные и близкие погибших, представители региональной общественной организации ветеранов десантных войск «Союз Десантников Оренбуржья», общественной организации «Боевое братство», областного правительства и горадминистрации, а также образовательных учреждений. К присутствующим обратился военный комиссар Оренбургской области, полковник Дмитрий Килеев.

«Виктор Лебедев и Рустам Сираев выросли в одном дворе. Они дружили, вместе служили в армии в десантной бригаде, дислоцировавшейся тогда в Оренбурге, вместе пошли на службу по контракту в Псковскую дивизию ВДВ. Их подвиг стал вечным символом мужества и стойкости крылатой гвардии всех российских вооруженных сил. Он навсегда вписан в летопись ратной славы нашего Отечества. Светлая память ребятам», – сказал Килеев.

Супруга Виктора Лебедева Татьяна поблагодарила оренбуржцев за сохранение памяти о героическом подвиге воинов-десантников.

«Приятно, что каждый год уже на протяжении 24 лет в первый весенний день в сквере, соединяющем улицы Туркестанскую и Чкалова, собираются неравнодушные оренбуржцы, которые не забывают о подвиге моего мужа и его друга. Благодарю всех присутствующих – родных и близких, друзей за это. Мы помним. Пожалуйста, помните вместе с нами!».

Виктор Лебедев и Рустам Сираев посмертно награждены Орденом Мужества. Офицер из Курманаевского района, командир взвода Алексей Воробьев посмертно награжден Звездой Героя России. Память воинов-десантников Псковской дивизии ВДВ, погибших при выполнении служебного долга, а также всех тех, кто отдал жизни за свободу и независимость нашей Родины, почтили минутой молчания и возложили цветы к бюстам героев.