Войти в почту

Что делать, если попал в ДТП

дорожно-транспортное происшествие зимой

Что делать, если попал в ДТП
© АвтоКод

СодержаниеЧто делать после ДТП: первые действияДействия при ДТП без пострадавшихДействия при ДТП с пострадавшимиПорядок оформления ДТПСамостоятельное оформление ДТПМобильное приложениеЕвропротоколОформление ДТП с участием ГИБДДЧто делать, если виновник ДТП скрылсяЧто делать после ДТП пострадавшему водителюКак утилизировать разбитый автомобиль

Если вы попали в дорожно-транспортное происшествие, не вступайте в ссору с другим участником (участниками), выясняя, кто прав, кто виноват. Также не переходите на повышенные тона и не уезжайте с места происшествия. Возьмите эмоции под контроль и приступайте к оформлению аварии. Рассказываем, что делать, если попал в ДТП, как его оформить.

Что делать после ДТП: первые действия

Итак, что делать при ДТП сразу после столкновения?

Заглушите мотор автомобиля, включите аварийку и обозначьте место происшествия знаком аварийной остановки:

Если ДТП произошло в городе, поставьте треугольник в 15 метрах от места столкновения.Если авария произошла вне населенного пункта, – в 30 метрах от места столкновения.Если на дороге плохая видимость или это закрытый участок дороги, знак можно поставить еще дальше, чтобы предупредить других автомобилистов о помехе впереди.

Если авария случилась за городом, на улице темно, туманно или идет сильный дождь, наденьте светоотражающий жилет.

Не убирайте обломки и не перемещайте машины и предметы, относящиеся к аварии. Последующие действия будут зависеть от того, пострадали ли в аварии люди.

Действия при ДТП без пострадавших

Если в аварии не пострадали люди, сделайте фото или снимите на видео все детали происшествия: расположение машин относительно друг друга и объектов инфраструктуры, знаки и разметку с разного ракурса. На общих фото должно быть видны госномера автомобилей, табличка с названием улиц и номеров домов. Позже эти снимки помогут привязать место происшествия к конкретной местности. Также сфотографируйте повреждения машин, следы шин автомобилей, обломки и другие предметы, относящиеся к аварии.

Если у ДТП есть очевидцы, опросите их, запишите личные данные и контакты. Если кто-то снял момент столкновения, попросите запись или фото. Запишите ФИО и адрес второго водителя, позвоните своему страховщику и сообщите о происшествии.

Затем, если машины на дороге мешают движению, отгоните их на обочину.

Действия при ДТП с пострадавшими

Что делать в случае ДТП с пострадавшими?

Вам нужно произвести следующие действия:

Опросить и осмотреть потерпевшего, чтобы узнать, какие травмы он получил.Вызвать на место аварии медиков.Оказать первую помощь, если есть специальные навыки и подготовка. Если их нет, ограничиться действиями, которые не навредят.Если нужна экстренная доставка пострадавшего в больницу, отправьте его на попутном авто или отвезите самостоятельно. В больнице вас попросят предъявить паспорт, сообщить личные данные, госномер авто.Вернуться на место аварии.

Если вы не приедете на место происшествия, вас накажут по п. 2 ст. 12.27 КоАП. Это может быть лишение прав на срок от одного года до полутора лет или административный арест на период до 15 суток. Если оставите в опасности пострадавшего, по ст. 125 УК РФ получите до 80 тыс. рублей штрафа, до 360 часов обязательных работ, до одного года исправительных или принудительных работ или до одного года тюрьмы.

Порядок оформления ДТП

С 2009 года у автомобилистов появилась возможность оформлять аварии по европротоколу – без привлечения сотрудников автоинспекции.

Оформление ДТП без работников ГИБДД разрешается в следующих ситуациях:

в аварии не пострадали люди;столкнулись две машины;оба шофера имеют действующую страховку ОСАГО;у участников аварии нет разногласий.

В остальных случаях на место происшествия нужно вызвать автоинспекторов.

машина дпс едет по городу

С мобильника вы можете набрать подходящий вам номер:

020 – для операторов «Теле2», МТС, «Мегафон»;902 – для операторов «Мотив» и Skylink;002 – для абонентов «Билайн»;112 – для абонентов любой службы.

Самостоятельное оформление ДТП

Оформить аварию по европротоколу можно двумя способами – через мобильные приложения «Госуслуги авто» и «Помощник ОСАГО» либо на бумажном бланке европротокола.

Мобильное приложение

Первый способ подойдет, если у вас есть верифицированная учетная запись на Госуслугах. Достаточно, чтобы одно из приложений было у одного из участников аварии.

парень смотрит в мобильный телефон

Приложение попросит:

указать сведения о машинах, участвующих в ДТП;указать сведения о страховках ОСАГО обоих водителей;нарисовать схему столкновения, сделать ее снимок и загрузить в приложение;загрузить снимки с места происшествия;заполнить европротокол;указать в специальной строке разногласия между водителями (если есть);описать повреждения машины в специальной строке.

Европротокол

Если нет интернета, можно оформить аварию по старинке – заполнить бумажный европротокол. Бланк выдают страховые фирмы при покупке ОСАГО. Если у вас нет бланка, вы можете скачать его по ссылке.

Скачать бланк европротокола для оформления ДТП

Европротокол заполняйте шариковой ручкой. Нельзя допускать ошибки и помарки.

принтер с листами бумаги

Лицевая сторона самокопируется.

Здесь вы будете вписывать следующие данные:

адрес, по которому произошла авария (город, улица);дата столкновения;данные о количестве машин (их должно быть две) и наличии пострадавших (их быть не должно);сведения о медосвидетельствовании (если ГАИ не приезжала, значит, ставите «нет»);информацию о свидетелях аварии, если они есть.

После заполнения лицевой стороны, разделите листы и впишите данные в тыльную сторону европротокола. Эту часть документа вы заполняете порознь с другим участником аварии.

На тыльной стороне вы будете указывать:

информацию об автомобилях;серию и номер регистрационного свидетельства;сведения о владельце авто: адрес, дата рождения, номер телефона; серия, номер, категория в/у;сведения о документе на право пользования или распоряжения автомобилем (если есть);данные страховки.

парень пишет ручкой на листке

Здесь же нужно:

Нарисовать схему аварии, включая улицы и инфраструктуру. Место удара отметьте крестиком, в графе «замечания» укажите виновного в происшествии водителя.Выберите обстоятельства аварии. Если нужной графы нет, нужно отметить «иное».Изложите свое видение обстоятельств ДТП. Ваши показания должны совпадать с показаниями другого участника аварии, иначе возмещения не будет.

Если оформите аварию через приложение и не будете иметь разногласий со вторым участником, максимально по европротоколу получите на ремонт авто 400 тыс. рублей. Если будете оформлять бумажный бланк или иметь разногласия со второй стороной, выплата не превысит 100 тыс. рублей.

В п. 21 ст. 12 закона «Об ОСАГО» говорится, что страховщик должен в течение 20 суток с момента подачи заявления на компенсацию возместить ущерб или направить машину на ремонт.

Оформление ДТП с участием ГИБДД

сотрудник дпс оформляет протокол

Если аварию будут оформлять полицейские, вам не придется заполнять документы. Инспектора это сделают за вас – вам останется проверить информацию. Если у вас возникнут замечания к протоколу или ГИБДД будет действовать незаконно, укажите это прямо в документе. Позже протокол можно будет обжаловать у начальника автоинспекции, сотрудник которой оформлял аварию, в суде или прокуратуре.

Если инспектор подумает, что вы пьяны или находитесь под действием наркотических веществ, он может направить вас на медосвидетельствование. Не отказывайтесь, иначе вас накажут по п. 1 ст. 12.26 КоАП штрафом в 30 тыс. рублей и изымут удостоверение на полтора-два года. Штраф придется оплатить полностью, так как скидка 50% не применяется к статьям, связанным с алкоголем.

Что делать, если виновник ДТП скрылся

Что делать, если попал в аварию, а второй участник уехал с места происшествия? Все то же самое, что было сказано выше.

Соберите все возможные сведения о беглеце: опросите свидетелей, просмотрите записи камер ГИБДД и видеорегистратора.

видеорегистратор

Если броситесь в погоню за виновником аварии, вас тоже признают покинувшим место ДТП. Поэтому дождитесь ГИБДД и передайте ей всю собранную информацию.

Что делать после ДТП пострадавшему водителю

Что делать дальше после ДТП, если вы – пострадавший и уже оформили документы?

Нужно в течение 5 дней обратиться в страховую фирму виновника происшествия, имея на руках:

заполненное извещение о ДТП;договор ОСАГО;паспорт;удостоверение водителя;регистрационное свидетельство (СТС);заявление о возмещении вреда;видео и фотоматериалы с места происшествия.

знак аварийной остановки

Страховщик проведет осмотр авто и определит сумму возмещения. Вы получите ее деньгами или страховая фирма отремонтирует на эту сумму авто на СТО.

Если сумма возмещения вас не устроит, вы сможете провести независимую экспертизу и взыскать средства со страховой фирмы через суд.

Если виновник аварии скрылся, нужно все равно оформить происшествие по всем правилам, собрать документы и не ремонтировать машину в течение трех месяцев. Обычно этого срока достаточно, чтобы нашли сбежавшего водителя. Если его не найдут, произведите ремонт машины, но сохраните все чеки.

Срок давности для подачи исков о возмещении вреда составляет три года, а, если в аварии пострадали или погибли люди, – от двух до 15 лет. Как только найдут виновника аварии, вы сможете подать на него иск и взыскать свои убытки.

Как утилизировать разбитый автомобиль

разбитая машина

Если машина не подлежит восстановлению после аварии, а по частям она ничего не стоит, можно сдать ее в утиль. Вам нужно будет обратиться в ГИБДД и написать заявление на утилизацию. Привозить машину не нужно – достаточно предъявить госномера и документы. Автоинспекция прекратит учет автомобиля по утилизации и выдаст соответствующую справку.

После этого вам нужно отвезти автомобиль в организацию, утилизирующую ТС. У компании должна быть лицензия Росприроднадзора или аккредитация Минпромторга. Машину в пункт переработки должны доставить вы.

Если в ПТС стоит отметка об уплате утилизационного сбора, вам не придется его оплачивать – это уже сделал автопроизводитель. Если сбор не уплачен, придется его оплатить. Сумма может достигать 10 тыс. рублей.

Автор: Ирина Джиоева