Войти в почту

Толмачев напомнил о необходимости барьерного ограждения на трассах

Установка отбойника зависит от вида и статуса дороги, при этом лучше их устанавливать, поскольку они в большинстве случаев спасают автомобилистов. Об этом Общественной Службе Новостей заявил член Комитета Государственной Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Александр Толмачев.

Толмачев напомнил о необходимости барьерного ограждения на трассах
© Парламентская газета

Он отметил, что одной из функций барьерных ограждений является предотвращение опрокидывания автомобилей в кювет в случае аварии. Однако не на всех скоростных трассах установлены такие отбойники, подчеркнул депутат.

«Нормативные предписания касаются характеристик каждой конкретной дороги. Однако, например, после ряда аварий на новом участке трассы М-12 ГИБДД вынесла предложения по установке краевых ограждений, и «Автодор» приступил к их монтажу. Но порой можно услышать мнение, что, наоборот, лучше без них», — сказал Толмачев.

Собеседник издания привел в пример массовый случай ДТП на трассе М-11 «Нева», после которого появились предложения убрать отбойники с одной из сторон, чтобы машины могли уходить в сторону кювета. «Впрочем, это очень спорное предложение: отбойник все же в большинстве случаев спасает жизни», — добавил парламентарий.

В январе 2024 года в Новгородской области на трассе М-11 «Нева» столкнулись около 50 автомобилей, о чем писала «Парламентская газета». В результате ДТП погибли четыре человека, в том числе один несовершеннолетний, а также пострадали шесть человек. СК РФ возбудил дело, в свою очередь, вице-президент «Национального автомобильного союза» Антон Шапарин заявил о том, что водители не могли объехать случившуюся аварию из-за отбойника, что привело к большему числу жертв.