Войти в почту

Суд Петербурга приговорил к 3,5 года колонии водителя, сбившего инспектора ДПС

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 марта. /ТАСС/. Суд в Санкт-Петербурге приговорил к 3,5 года колонии водителя Александра Кутового, совершившего в июле 2023 года ДТП на кольцевой автодороге, в котором погибли два человека, в том числе инспектор ГИБДД, а еще трое, включая виновника аварии, получили тяжелые травмы. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

"Суд назначил [Александру Кутовому] наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года в колонии-поселении с лишением прав на два года", - говорится в сообщении. Мужчину признали виновным в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью людей (ч. 5 ст. 264 УК РФ).

Авария произошла в ночь на 21 июля на 65-м км КАД в Пушкинском районе города. Около полуночи 45-летний сотрудник ДПС оформлял там ДТП без пострадавших с участием легковой машины Cadillac и уборочного "Камаза". В иномарку и ее 45-летнего водителя въехал автомобиль Hyundai Santa Fe под управлением Кутового. "Кадиллак" от удара двинулся с места и сбил стоявших рядом полицейского и 34-летнего водителя "Камаза". Инспектор и водитель "Кадиллака" погибли на месте, а виновник ДТП, его 24-летняя пассажирка и водитель "Камаза" были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Следствие установило, что Кутовой ехал с превышением скорости (она составила 115-125 км/ч), а на ветровое стекло его машины была наклеена цветная пленка, которая ограничивала обзор с водительского места. Свою вину подсудимый признал и раскаялся в содеянном, частично возместив ущерб потерпевшим.