Войти в почту

ДТП произошло в приморском посёлке по вине семилетнего водителя

В посёлке Новошахтинский Михайловского района 39-летний мужчина позволил своему семилетнему сыну порулить мопедом, а сам поехал с ним в качестве пассажира на заднем сиденье. Опыт оказался крайне неудачным – мальчик устроил ДТП, в котором и он, и его отец получили серьёзные травмы, потребовавшие госпитализации, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на УМВД по Приморскому краю.

ДТП произошло в приморском посёлке по вине семилетнего водителя
© Deita.ru

Авария произошла вчера. Малолетний водитель мопеда при выезде на дорогу с прилегающей территории не уступил дорогу автомобилю Toyota Succeed, произошло столкновение. Итог – у отца травма бедра, у ребёнка – закрытый перелом поясничного отдела позвоночника.

Мопед забрали на специализированную стоянку, а безответственного отца ожидает штраф в размере 30 тысяч рублей по части третьей статьи 12.7 КоАП РФ – предоставление управление транспортным средством лицу, заведомо для хозяина ТС не имеющего водительского удостоверения соответствующей категории. Права на мопед можно получить в 16 лет.

Семилетний водитель мопеда побил возрастной рекорд – в практике ГИБДД Приморья последних лет самым юным водителем мопеда был 12-летний мальчик. В поле зрения полиции он попал в августе прошлого года как виновник ДТП на Университетском проспекте острова Русский. Водители мопедов – давняя головная боль как полицейских, так и других участников дорожного движения, так как родители нередко дарят детям двухколёсную игрушку, не задумываясь над тем, что для её использования тоже нужно отучиться в автошколе и сдать экзамен в ГИБДД. И малолетние мопедисты выкатываются на улицы, не выучив Правил дорожного движения.

Всего за минувшие сутки в Приморье была зарегистрирована 51 автоавария, в том числе восемь ДТП с пострадавшими людьми – водителями, пассажирами и пешеходами. Травмы получили 12 человек.

В числе пострадавших – другой семилетний ребёнок. Мальчик переходил дорогу (придомовой проезд) возле дома № 68 по улице Луговой во Владивостоке, и на него наехал автомобиль Nissan Leaf под управлением 68-летнего водителя с 50-летнем стажем вождения, ранее в этом году к административной ответственности не привлекавшийся. Мальчика госпитализировали с травмой головы, ушибленными ссадинами бедра и голени. Обстоятельства аварии устанавливаются, инцидент расследуют по статье 12.24 КоАП РФ «Нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего». Авария произошла в тёмное время суток.