Войти в почту

В Минтрансе США заявили, что обрушение моста в Балтиморе скажется на цепочках поставок

ВАШИНГТОН, 27 марта. /ТАСС/. Приостановка деятельности порта в Балтиморе (штат Мэриленд) в связи с обрушением моста в городе скажется на цепочках поставок в США. С таким заявлением выступил министр транспорта США Пит Буттеджадж на брифинге в Белом доме.

"Мы обеспокоены влиянием [происшествия] на местную экономику, поскольку около 8 тыс. рабочих мест напрямую связаны с деятельностью порта. Мы также обеспокоены последствиями, которые ввиду роли порта в цепочках поставок будут ощущаться за пределами региона происшествия", - сказал он.

Чиновник отметил, что порту отводится важная роль как с точки зрения импорта, так и экспорта. "Мы знаем, что [восстановление] не произойдет в одночасье, так что мы будем работать с последствиями случившегося. На данный момент мы пытаемся смягчить влияние ряда последствий", - добавил он.

Мост имени Фрэнсиса Скотта Ки (сокращенно Key Bridge) в Балтиморе обрушился 26 марта в 01:19 по местному времени (08:19 мск) после того, как в него врезался контейнеровоз Dali, который шел под сингапурским флагом. В соцсетях распространились кадры обрушения моста. На них видно, что после удара пролеты начали рушиться, а несколько находившихся на них автомобилей упали в воду вместе с металлоконструкцией. В результате происшествия шесть человек погибли, еще семь пострадали. Губернатор штата Мэриленд Уэс Мур ввел режим ЧП в регионе.