Войти в почту

В Новосибирске автоледи не удалось обжаловать приговор за смерть мотоциклиста

Напомним, авария произошла на ул. Георгия Колонды 17 июля 2022 года. По информации очевидцев, мотоциклист столкнулся с иномаркой, которой управляла женщина.

Toyota Camry разворачивалась из крайней правой полосы через две сплошные и не уступила дорогу байкеру, который находился на левой полосе и оказался под колесами автомобиля.

Потерпевшего доставили в больницу, но спасти его медикам не удалось. Алексей Ермакович скончался через 2 недели.

Обвинение по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) предъявили Наталии Пестеревой, управлявшей иномаркой. Вину женщина не признала, а ее адвокат настаивал на том, что ДТП произошло по вине мотоциклиста.

В конце декабря 2023 года Калининский райсуд приговорил Пестереву к 2 годам 4 месяцам в колонии-поселении, лишил на 2 года водительских прав и взыскал с нее в пользу матери погибшего байкера 1 млн. рублей компенсации морального вреда и 481 тыс. рублей в счет имущественной компенсации.

Приговором остались недовольны обе стороны. Адвокат осужденной указал в жалобе, что гибель мотоциклиста произошла по его вине, что это он нарушил правила дорожного движения. А мать потерпевшего посчитала наказание недостаточным и просила увеличить на год этот срок.

– Новосибирский областной суд оставил без изменения в части наказания приговор суда первой инстанции в отношении Пестеревой Н., – рассказали в суде.

Читайте в «Прецеденте»:

Также мы писали, что новосибирец протаранил припаркованные автомобили в микрорайоне «Европейский берег». Также мы писали, что Сергей Кривокрасов и другие члены тренерского штаба покидают ХК «Сибирь», и что Житель Новосибирской области получил 8 лет колонии за беременность 14-летней падчерицы.

Евгений БУЛГАКОВ