Войти в почту

В России предложили отменить штрафы за отсутствие водительских прав

Однако в том случае, если существует их цифровая копия. Соответствующий законопроект направили в правительство представители фракции «Новые люди». Чиновники считают, что наличия электронного документа на портале «Госуслуги Авто» достаточно для сотрудников ГИБДД. Кроме того, поправки предусматривают запрет на эвакуацию автомобиля за отсутствие классических прав.

В России предложили отменить штрафы за отсутствие водительских прав
© Motor.ru

Депутаты предложили исключить административную ответственность для граждан, у которых отсутствуют водительские права и регистрационные документ на транспортное средство в бумажном виде. По мнению чиновников, электронных документов на портале «Госуслуги Авто» достаточно, чтобы запретить конфискацию машин инспекторами ДПС.

В России изменился порядок сдачи экзамена на водительские права

Россиян лишают прав за номерные знаки, установленные сбоку бампера

Срок действия водительских прав в Белоруссии увеличат до 20 лет

Глава фракции Владислав Даванков заявил, что цифровые технологии призваны облегчить жизнь россиян. При этом большинство автомобилистов имеют смартфон с доступом в «Госуслуги». А поскольку на портале еще в 2022 году появилась возможность добавления электронных водительских прав и цифровой копии СТС, этого вполне достаточно сотрудникам ГИБДД для проверки документов.

В декабре прошлого года эксперты сообщили, что электронные водительские права не способны заменить бумажный аналог. В частности, цифровые копии не доступны в местах, где нет доступа в Сеть.

Крутые легавые: мощные полицейские автомобили