Войти в почту

Беглов сообщил, что двое пострадавших из-за ДТП с новым трамваем в Петербурге выписаны

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 апреля. /ТАСС/. Двое пострадавших, которых днем сбил новый трамвай у станции метро "Приморская" в Петербурге, уже выписаны из больницы. Еще один остается в больнице, все трое получат компенсации, написал в своем Telegram-канале губернатор города Александр Беглов.

"К счастью, двое пострадавших уже выписаны из больницы. Их здоровью ничего не угрожает. Еще одна остается в больнице. Ее лечением занимаются лучшие специалисты. Всем пострадавшим будет выплачена компенсация", - говорится в сообщении.

Глава Петербурга также отметил, что по факту происшествия уже создана экспертная комиссия для выяснения причин случившегося, в том числе технических. Губернатор добавил, что новый трамвай проходил техническую обкатку, вместе с водителем в его салоне находились два представителя завода-производителя "Уралтрансмаш".

Позже ГУП "Горэлектротранс", ответственный за эксплуатацию трамваев и троллейбусов в городе, уточнил, что новый трамвай шел в ручном режиме, система интеллектуальной помощи водителю в период обкатки была отключена. Об этом же сообщили в пресс-службе разработчика новой системы "Умный трамвай" компании Cognitive Pilot. В "Горэлектротрансе" отметили, что со своей стороны окажут всю необходимую помощь пострадавшим.

Председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец, комментируя состояние пострадавших, уточнил, что два человека, которых уже выписали, получили нетяжелые травмы и продолжат лечение в амбулаторном формате. При этом он взял на особый контроль лечение госпитализованной после аварии пациентки, которую уже прооперировали.

О происшествии

Ранее в Василеостровском районе города на пересечении Наличной улицы и улицы Одоевского трамвай наехал на трех пешеходов. Как отметили ТАСС в пресс-службе ГУ МВД России по городу и Ленинградской области, погибших в результате ДТП нет. По словам водителя трамвая, у него отказали тормоза.

В городском комитете по здравоохранению уточняли, что пострадавшую женщину в возрасте 45 лет в тяжелом состоянии доставили в Мариинскую больницу, мужчин в возрасте 22 и 42 лет в состоянии средней тяжести доставили в Елизаветинскую больницу. Как сообщали ТАСС в пресс-службе СПб ГУП "Горэлектротранс", авария произошла в 15:19 мск, с пешеходами столкнулся новый ретротрамвай "Довлатов", который проходил обкатку.