Шольц потребовал выслать из Германии виновного в нападении в Мюнхене
Преступник, въехавший в четверг в толпу людей в Мюнхене, должен быть наказан и выслан из Германии. Об этом, как сообщает Sueddeutsche Zeitung, заявил канцлер Германии Олаф Шольц.
"Этот преступник не может рассчитывать на снисхождение. Он должен быть наказан и должен покинуть страну", - приводит издание слова канцлера.
Шольц также добавил, что любой, кто совершает преступления в Германии, "не только будет сурово наказан и отправится в тюрьму, но и должен будет ожидать, что он не сможет продолжить свое пребывание" в стране.
В интервью газете Muenchner Merkur Шольц назвал произошедшее в баварской столице "ужасным" и сказал, что инцидент должен оставаться в центре внимания немецких властей.
По сообщению министерства юстиции Баварии, расследование инцидента взяло на себя управление по борьбе с экстремизмом и терроризмом генпрокуратуры.
В четверг в Мюнхене автомобиль въехал в толпу людей, собравшихся на профсоюзную демонстрацию. По данным полиции, ранения получили 28 человек. Среди пострадавших есть дети. Водитель автомобиля арестован, им оказался 24-летний беженец из Афганистана.