САРАТОВ, 25 февраля. /ТАСС/. Свыше 100 населенных пунктов на территории Саратовской области могут оказаться в зоне подтопления при прохождении весеннего паводка в 2025 году. Соответствующий прогноз опубликовало региональное управление МЧС РФ.
По информации ведомства, в зону риска могут попасть 10 районов: Аткарский, Балтайский, Дергачевский, Калининский, Лысогорский, Озинский, Перелюбский, Петровский, Романовский и Самойловский.
"При наихудшем сценарии развития весеннего половодья в зоны возможного затопления (подтопления) могут попасть 105 населенных пунктов, более 5 тыс. домов (5 750 домов), в которых проживают более 14 тыс. человек (14 016 человек), в том числе более 1 тыс. детей (1 799)", - говорится в документе.
Кроме того, могут быть подтоплены 36 мостов, девять социально-значимых объектов и 67 участков автодорог местного, регионального и
федерального значения протяженностью более 35 км. Как отметили в управлении, сибиреязвенные захоронения, скотомогильники, склады с ядохимикатами, накопители промышленных отходов, свалки с твердыми бытовыми отходами в зону возможного затопления и подтопления не попадают.
"Следует отметить, что чрезвычайные ситуации, обусловленные весенним паводком, на территории области в течение последних трех лет регистрировались два раза - в 2021 и 2023 годах", - добавили в МЧС.