Погромы болельщиков и наезд автомобиля на толпу. В Париже задержаны 47 человек

Такова давняя традиция: каждый раз, когда французские футболисты одерживают знаковую победу, болельщики устремляются на Елисейские поля, чтобы отметить триумф их любимцев.

Погромы болельщиков и наезд автомобиля на толпу. В Париже задержаны 47 человек
© Российская Газета

Так было и в ночь на 8 мая после того, как столичный клуб "Пари Сен-Жермен" ("ПСЖ) в полуфинале Лиги чемпионов обыграл лондонский "Арсенал" и вышел в финал турнира.

Десятки тысяч фанатов, покинув стадион "Парк де Пренс", что на западе Парижа, ринулись в сторону Елисейских полей.

В районе полуночи на одной из улиц, пересекающих главную авеню города на Сене, в толпу болельщиков врезался черный автомобиль и сбил несколько человек.

По меньшей мере, трое получили серьезные травмы. Один из них, по сообщениям префектуры полиции, находится в критическом состоянии. Все они доставлены в ближайший госпиталь.

Позднее автомобиль обнаружили на авеню Марсо, что неподалеку от места происшествия. Разъяренные болельщики подожгли его, и он взорвался.

Судьба водителя неизвестна. По некоторым данным, ему удалось избежать суда Линча и скрыться.

Помимо этого были подожжены еще несколько машин, в том числе одна - принадлежащая муниципалитету Парижа.

Затем в районе Елисейских полей произошли стычки между полицейскими и фанатами, к которым присоединились лихие ребята с окраин, для которых любой повод устроить погром хорош.

Были разбиты витрины нескольких бутиков, и банковских отделений. В ход пошли бутылки, камни, файеры. Полицейские пытались усмирить молодежь слезоточивым газом и дубинками.

Лишь под утро в центре Парижа удалось навести относительный порядок. 47 участников столкновений были задержаны и доставлены в полицейский участок.